Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:


Интерактив / Кадастровая оценка


Оставить комментарий | Читать комментарии

Глава Управления Россреестра по Московской области: оспаривать кадастр лучше хором

В этом году владельцы подмосковных земельных участков получили новые квитанции об уплате земельного налога, который рассчитывается исходя из кадастровой стоимости недвижимости. В некоторых случаях сумма налога в разы отличается от прошлогодней. О том, как, минуя длительные судебные разбирательства, можно на законных основаниях пересмотреть завышенную стоимость жилья или участка, корреспонденту газеты «Подмосковье сегодня» рассказал Сергей Богданов, руководитель Управления Росреестра по Московской области.

Как работать над ошибками

– Сергей Игоревич, почему кадастровая стоимость некоторых участков оказалась выше рыночной?

– Изначально кадастровую оценку заказывает субъект Российской Федерации на всю недвижимость, находящуюся на его территории. Как правило, земля и объекты капитального строительства оцениваются отдельно. Результаты оценки утверждаются заказчиком работ, затем вносятся в кадастр недвижимости, после чего поступают в налоговый орган, который начисляет налоги каждому собственнику. Кадастровая оценка по действующему законодательству проводится массовым методом, индивидуальная оценка по каждому участку невозможна. Вот и получается, что кадастровая стоимость конкретного объекта зачастую расходится с рыночной ценой. Поэтому, если владелец недвижимости видит, что кадастровая стоимость сильно отличается от рыночной, он вправе обратиться с заявлением об исправлении ошибки в кадастровой стоимости либо с заявлением об ее пересмотре.

– Куда нужно обратиться?

– В первую очередь мы рекомендуем обращаться в Министерство имущественных отношений Московской области, поскольку завышение кадастровой стоимости может быть связано с ошибкой при ее расчете. Например, не были учтены все характеристики объекта, определен другой вид разрешенного использования участка. Заявление на исправление ошибки можно подать с помощью официального сайта Министерства имущественных отношений по Московской области. Если ошибка подтвердится, то она безвозмездно будет исправлена. В случае если Минмособлимущество сообщает, что ошибки при расчете кадастровой стоимости не выявлено, а гражданин все равно не согласен, он может обратиться к нам. При Управлении Росреестра по Московской области действует постоянная комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Раньше возможность оспаривать эти вопросы была только в суде.

Дачники, объединяйтесь!

– Как происходит пересмотр кадастровой стоимости?

– В состав комиссии входят представители Министерства имущественных отношений Московской области, Управления Росреестра по Московской области, филиала Федеральной кадастровой палаты по Московской области и профессионального сообщества оценщиков. До подачи заявления в комиссию необходимо обратиться к оценщику и заказать подготовку отчета о рыночной стоимости объекта. Также нужно будет обратиться в саморегулируемую организацию, в которой состоит оценщик, и получить положительное экспертное заключение на отчет. Члены комиссии высказывают свои позиции и принимают решение. Если представленный отчет соответствует требованиям действующего законодательства, а также Федеральным стандартам оценки, то комиссия принимает положительное решение и определяет кадастровую стоимость объекта недвижимости в размере рыночной. Пересмотренная стоимость передается в Кадастровую палату и в налоговый орган. Заявления о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости направляются по почте либо подаются лично в Управление Росреестра по Московской области. Мы обязаны в течение 7 дней рассмотреть представленный пакет документов на комплектность и в случае принятия к рассмотрению в комиссии проинформировать заинтересованные лица о дате заседания. Принятые заявления рассматриваются в течение 1 месяца. В этот же срок назначается заседание и выносится решение. Судебные же разбирательства могут длиться гораздо дольше.

– Отчет о рыночной оценке имущества гражданин должен заказывать и оплачивать сам?

– Выбранный гражданином оценщик должен иметь полномочия на осуществление оценочной деятельности, а отчет об оценке должен пройти экспертизу в соответствующей саморегулируемой организации оценщиков. Да, расходы на отчет для физических лиц достаточно значительны – оценить 6 соток дачного участка обойдется в 10 – 15 тыс. рублей. А если учесть, что граждане иногда борются за одну-две тысячи рублей налога в год, то для них это большая сумма. Поэтому мы сейчас рекомендуем гражданам объединяться и готовить один отчет, например, на все садоводческое или дачное товарищество. Стоимость коллективного отчета на несколько десятков участков, разделенная на каждого собственника, выходит дешевле индивидуального. Проводить рыночную оценку группы земельных участков допускается не только садоводческим и дачным товариществам, но и участкам, расположенным, например, в одном населенном пункте.

Беседовала Мария Кузнецова
Источник http://mosregtoday.ru

Поделиться ссылкой в социальных сетях:


Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

4618


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 18/03с 19/03
USD ЦБ91,8700 91,98290
EURO ЦБ99,9718 100,2432-1
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании Оценка и экспертиза требуется Шаблоны по оценке
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно