Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:


Статьи


Оставить комментарий | Читать комментарии

Раздел имущества при разводе супругов-2. Мало доказательств не бывает

"Всё делим пополам!" Таким лозунгом руководствуются практически все семьи, которые решили прекратить свои брачные отношения и приступили к последним общим финансовым вопросам. В теории с этим все согласны. Однако, на практике благие намерения разбиваются о суровые камни жадности и острого желания "насолить" своей бывшей половине покрепче перед разводом.

В предыдущей статье, посвященной вопросам раздела совместно нажитого имущества специалисты юридической компании "Маркелов Group" рассказали какое именно имущество и при каких условиях не может быть совместно нажитым и не подлежит разделу.

"Важно заметить, что если муж за свои деньги провел ремонт в квартире жены, которую она купила до брака и за счет этого увеличил ее стоимость, то она (квартира) может быть признана совместно нажитым имуществом, - отмечает адвокат Маркелов Вадим. - Это же относится и к такому случаю, когда ремонт квартиры производится уже за счет общих денег, семейного бюджета. Но вместе с тем, суды на практике совершенно справедливо считают, что проведенный ремонт или пристройка к дому должны увеличить стоимость первоначального объекта не менее, чем на 50%. Конечно же, никакой обычный ремонт, проведенный новоиспеченным мужем, не превратит добрачное гнездышко невесты в совместно нажитое имущество, подлежащее разделу".

Особо подчеркивает законодательство, что все сделки, совершаемые одним из супругов, признаются совершенными с ведома и с согласия другого супруга. Это совершенно логично. Предполагается, что люди живут вместе, ведут общее хозяйство, планируют бюджет и обсуждают друг с другом свои намерения и желания. Это и есть семья.

"К сожалению, нередки на практике случаи, когда супруги охладели друг к другу и у одного из них появляется на стороне другая семья или свои интересы, - рассказывает юрист-правозащитник Павел Непомнящий. - Тогда один из супругов может без согласия и ведома жены реализовать, например, машину или за общий счет приобрести (продать) какую-то недвижимость. Все полученные от сделки деньги продавец, как правило, тратит на свои нужды, далекие от семьи и общих целей. В таких случаях, нашей компании удается убедить суд, что сделки были совершены без согласия второго супруга, деньги тратились продавцом по своему усмотрению и признать договор купли-продажи недействительным, восстановив тем самым права супруга, который пострадал от подобных операций."

Лучшая война – это та война, которую удалось избежать путем договоренностей. Этот принцип справедлив и при разделе совместно нажитого имущества. Определить доли каждого супруга в совместно нажитом имуществе вполне возможно и до суда и без суда. Лучшим вариантом для этого является заключение брачного договора. Однако, речь о нем пойдет в других статьях нашего цикла. Другим способом оформления устных договоренностей является заключение письменного соглашения об определении долей в совместно нажитом имуществе. "Для этого необходимо обратиться с документами на имущество к любому нотариусу. Он составит соглашение, в котором укажет, кто и какое именно имущество получает в собственность, - поясняет специалист юридической компании "Маркелов Group" по семейным отношениям Зиннатулина Ольга. - После удостоверения ваших подписей на документе, соглашение сдается в Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии (или в МРЭО ГИБДД) для получения нового свидетельства о праве собственности. Однако, необходимо предварительно уточнить о нотариальных тарифах по этой услуге, потому что данная процедура для человека со средним достатком является недешевой".

Немногие семьи находят в себе силы спокойно и долго обсуждать щекотливые финансовые вопросы с бывшим супругом. Если не хватает терпения и обида глушит голос разума, то существует единственный путь – в суд.

"Если стоимость имущества, подлежащего разделу, не превышает 50 000 рублей, то тогда заявление подается мировому судье судебного участка по месту регистрации ответчика, - поясняет адвокат Маркелов Вадим. - Если стоимость имущества выше этой суммы, то исковое заявление направляется в районный (или городской) суд, дело будет рассматриваться федеральным судьей. При этом, на момент подачи вы сами определяете стоимость имущества. При этом, некоторые судьи требуют какого-либо независимого подтверждения вашего расчета стоимости имущества. В идеальном случае это должно быть заключение оценщика, но в подавляющем большинстве суд устраивает и распечатка интернет-страницы со специализированного сайта, где указана цена за подобное имущество (например, http://auto.sarbc.ru/). От этой суммы будет рассчитываться и госпошлина, которую заявитель должен уплатить при подаче иска. Отмечу, что на практике, суды могут предоставить отсрочку в уплате госпошлины при небольшой стоимости совместного имущества. Это в большей степени относится и к судам, которые обслуживают деревенскую или скромную по своим доходам территорию. И практически никогда суды не предоставляют отсрочку в уплате пошлины в крупных городах или если подлежит разделу дорогое имущество".

Само исковое заявление должно содержать в себе наименование имущества, которое предполагается разделить, дату его приобретения, примерную стоимость имущества, а также желаемый метод раздела имущества. Крайне важно в самом исковом заявлении указать аргументы, почему одна часть имущества должна остаться у заявителя, и почему другая его часть должна перейти ответчику. Кстати, в заявлении можно указать и размер компенсации, который истец желает получить от второй стороны за уступку ему какого-то имущества целиком. Например, супруга просит разделить совместно приобретенный автомобиль. Однако, сама водительского удостоверения не имеет и машину водить не умеет, да и в целом ей машина и связанные с ее владением трудности не нужны. В таком случае в исковом заявлении можно указать, что истец готов передать машину в собственность ответчика, а себе просит денежную компенсацию причитающейся ей доли в авто. В самом судебном заседании в подтверждении своих доводов необходимо представлять все, что есть по спорному объекту: чеки, квитанции, договоры, переписку по электронной почте, распечатку звонков с мобильных телефонов, показания свидетелей. Здесь действует принцип – "мало доказательств не бывает".

После начала судебного разбирательства начинается основной процесс, где стороны пытаются убедить суд разделить имущество так, как предлагает каждая из сторон. При этом в ход идут всевозможные уловки и ухищрения, речь о которых пойдет в следующих статьях нашего просветительского цикла.

Александр Синеев
Источник http://focusgoroda.ru

Поделиться ссылкой в социальных сетях:


Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

4206


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 18/04с 19/04
USD ЦБ94,3242 94,09220
EURO ЦБ100,2787 100,53160
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании ООО Оптимал Групп требуется Помощник оценщика
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно