Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:


Интерактив / Кадастровая оценка


Оставить комментарий | Читать комментарии

О кадастровой оценке объектов недвижимости

В настоящее время все более актуальным становится вопрос о кадастровой стоимости объектов недвижимости. Попробуем разобраться, что же такое кадастровая оценка, как она определяется и для каких целей применяется. В этом нам поможет начальник Управления Росреестра по Белгородской области Евгений Николаевич Захаров.

- Что такое государственная кадастровая оценка?

- Государственная кадастровая оценка земли и объектов капитального строительства - это комплекс правовых, экономических и технических мероприятий, направленных на определение кадастровой стоимости объектов недвижимости различного назначения по состоянию на определенную дату.

Каждый объект недвижимости в обязательном порядке подлежит определению его кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость является фиксированной и может меняться только при проведении повторной оценки, размер кадастровой стоимости определяет экономическую эффективность использования объекта.

Результаты кадастровой оценки земель уже затрагивают экономические интересы всех собственников земельных участков в нашей стране. С введением налога на объекты капитального строительства этот круг значительно расширится.

Первый тур государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства был проведен на территории Белгородской области в 2012 году. В установленном порядке результаты выполненных работ утверждены постановлением Правительства Белгородской области от 24.12.2012 N592-пп «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости на территории Белгородской области».

В соответствии с распоряжением Правительства Белгородской области от 23.06.2014 N256-рп «О проведении работ по государственной кадастровой оценке объектов недвижимости на территории Белгородской области» заключен Государственный контракт от 06.05.2015 N 2015.151297/7 на выполнение второго тура данных работ.

- Евгений Николаевич, для чего проводят государственную кадастровую оценку объектов недвижимости?

- Основной целью проведения работ по государственной кадастровой оценке объектов капитального строительства на территории Белгородской области является создание налоговой базы для исчисления налога на имущество юридических и физических лиц, арендной платы за земельный участок, при его купле или продаже, использовании в качестве залога, осуществлении взноса в уставной капитал, для других целей. Размер платежа зависит от ставок, устанавливаемых соответствующими органами власти или местного самоуправления.

- Какие факторы влияют на величину кадастровой стоимости?

- Главными факторами, влияющими на стоимость объектов недвижимости, являются факторы местоположения, окружения, социально-экономического развития, транспортной инфраструктуры, коммунальной инфраструктуры, экологии, а также физические факторы, относящиеся непосредственно к объекту недвижимости.

Определение кадастровой стоимости земель для целей налогообложения и иных предусмотренных законом целей проводится с учетом уровня рыночных цен, площади земельных участков, доступности населения к центру города, объектам культуры и бытового обслуживания; обеспеченности централизованным инженерным оборудованием и благоустройством территории застройки; уровня развития сферы культурно-бытового обслуживания населения; исторической ценности застройки, эстетической и ландшафтной ценности территории; состояния окружающей среды; доходности видов деятельности, осуществляемых на земельных участках, иных предусмотренных методиками факторов.

В основе кадастровой оценки земельных участков лежит принцип их классификации по целевому назначению и виду разрешенного использования.

Для всех земельных участков в составе земель населенных пунктов в соответствии с действующим законодательством установлены 17 видов разрешенного использования. Единицей измерения, к которой привязано определение кадастровой стоимости каждого конкретного участка, является удельный показатель кадастровой стоимости одного квадратного метра. Он определяется для каждого кадастрового квартала в разрезе каждого конкретного вида разрешенного использования.

- Как ознакомиться с результатами государственной кадастровой оценки?

- В соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» проект отчета об определении кадастровой стоимости включается в фонд данных государственной кадастровой оценки на двадцать рабочих дней.

Информацию о включении в фонд данных государственной кадастровой оценки проекта отчета об определении кадастровой стоимости заказчик работ размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с указанием адресов, по которым размещаются замечания, представленные к проекту отчета об определении кадастровой стоимости.

Информация об итоговых результатах государственной кадастровой оценки является общедоступной и открытой, узнать которую можно не выходя из дома, если имеется доступ в интернет. На портале услуг Росреестра (www.rosreestr.ru) есть сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Поиск осуществляется по одному из трех критериев: кадастровому номеру, условному номеру или адресу. Если у вас нет доступа к сети интернет, а также если ваша недвижимая собственность не попала в государственную кадастровую оценку, тогда вы можете обратиться за интересующими вас сведениями путем обращения с соответствующим запросом в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Белгородской области. Такая информация предоставляется бесплатно в виде справки о кадастровой стоимости.

- Расскажите, когда будет начисляться налог на имущество (объекты капитального строительства) от кадастровой стоимости?

- С принятием Закона Белгородской области «О налоге на имущество организаций» переход к исчислению и уплате налога на имущество организаций в зависимости от кадастровой стоимости планируется осуществить с 1 января 2016 года.

Налоговая база как кадастровая стоимость имущества будет определяться для административно-деловых центров и торговых центров в них; для нежилых помещений, предназначенных под офисы, торговые объекты, объекты общепита и бытового обслуживания, для объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства.

В отношении же прочего имущества налоговая база будет определяться по-прежнему, как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.

- Евгений Николаевич, а что делать гражданам, не согласным с кадастровой оценкой?

- При несогласии с результатами определения кадастровой стоимости правообладатели объектов недвижимости могут обратиться в суд или в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Белгородской области.

Теперь для юридических лиц установлен обязательный досудебный порядок рассмотрения соответствующих споров в Комиссии. Граждане по-прежнему вправе выбрать, обращаться им с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости в комиссию или в суд.

Вся информация о порядке обращения в комиссию, примерная форма заявления и пакет, прилагаемых к нему документов о пересмотре кадастровой стоимости в соответствии с законодательством, размещены на Интернет-подсайте Управления (www.to31.rosreestr.ru) в разделе «Кадастровый учет» - Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости».

Источник: Красное знамя

Поделиться ссылкой в социальных сетях:


Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

6746


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 24/04с 25/04
USD ЦБ93,2918 92,50581
EURO ЦБ99,5609 98,91181
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании ООО Оптимал Групп требуется Помощник оценщика
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно