Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:


Интерактив / Кадастровая оценка


Оставить комментарий | Читать комментарии

Круги ада или как изменить кадастровую стоимость земли

Своим опытом делится пользователь портала Анна Л. История еще не завершилась, но ее опыт, безусловно, пригодится владельцам земельных участков.

Земельные участки есть в собственности у многих россиян. Налог за них составлял раньше не такую уж большую сумму, а если удавалось еще на земле что-то вырастить, то и вовсе компенсировался с лихвой.

Однако в последнее время государство обратило внимание на «латифундистов» и решило «оптимизировать» налоги. Собственно, саму налоговую ставку определяют местные советы (в Софрино она установлена в размере 0,3% от кадастровой стоимости), а вот с этой стоимостью история получилась интересная. Почему в этом году сумма земельного налога у большинства владельцев участков серьезно увеличилась, реально ли ее снизить и через что при этом придется пройти, рассказала редакции Анна Л.

* * *

У меня в собственности есть 2 участка в СНТ «Клинники». Оно находится ближе к посёлку Дальний, но по документам, и об этом чуть позже, числится в границах посёлка Софрино. 6 соток в этом СНТ в Софрино оценены в 2,3 млн.рублей!

В свете появления нового земельного налога в августе председатель СНТ на собрании объявил, что соседям начали приходить платёжки из налоговой, в которых, мягко говоря, стоят странные суммы и выплатить их нашим бабулькам (большинство жителей СНТ, а у нас порядка 130 участков – пенсионеры, бывшие сотрудники местного «Ростелекома») просто не потянуть, поэтому надо бы заморочиться, выяснить, в чём дело, будем на юриста скидываться или как и т.д.? В итоге мы подготовили с председателем письмо, но так и не отправили, т.к. вскоре выяснилось, что ошибочная цена связана с некорректным определением назначения наших земель…

Собственно, с того момента и началась моя чудесная история, когда через пару дней после собрания мне пришло уведомление, в соответствии с которым я должна заплатить 18 тыс. руб. налог за землю.

При этом налог за 1 участок – 4 т.р., а за 2-й участок – 14 т.р. Надо, кстати, сказать, что участки оба по 6 соток и один из них был куплен в 2006 г, а другой сосед нам продал в 2013 г.
Стала выяснять в чём причина такой разницы в цене – позвонила на горячую линию Росреестра, потом на их сайте нашла необходимую информацию и Акт оценки СНТ, из которого следовало, что 1 участок (тот, который «старый») относится к землям сельхозназначения и его оценили в 2,6 млн. руб.

Второй участок — «новый» — относится к землям поселения и стоит, соответственно, 900 т.р. Это более реальная стоимость участков в нашем СНТ, хотя…соседи через забор (СНТ «ДУЭТ») подобных проблем не имеют, и все их участки как на подбор, оценены в 600 т.р., хотя находятся в заведомо более выгодной локации и без различных обременений, нежели «Клинники». Ну да ладно, это уже другая история…

2,6 млн за мои 6 соток – это очень круто, я была бы рада продать его за такие деньги, только покупателя вряд ли найду…

И вот тут начался ад.

Первая «разведка боем» показала, что чтобы подать протест в созданную Росреестром комиссию нужно приложить кучу документов + Акт оценки. Скачать его из системы нереально – компьютер пишет «эта операция займёт у вас 72 часа». В общем, всё для людей. Решила зайти с тыла: нашла инфо о компании, которая проводила оценку. Некая питерская контора, «Аверс», не выходя из своего офиса, в 2013г, если верить документам, провела оценку земель в нашем СНТ. Где-то, к слову, узрели у нас лес и асфальтовые дороги, но это так, мелочи…

Позвонила оценщику (инфо о нём в отрытом доступе, вплоть до номера мобильного). Он обречённо ответил, что ему уже звонили и ругались, но он в СНТ у нас не бывал, в акт его вписали по ошибке, пишите претензию в контору…

Написала, подождала 3 недели, отведённых на ответ. Ответ улыбнул: «Мы оцениваем данные по сведениям из вашей местной кадастровой палаты. Обратитесь туда и вам переоформят назначение земель. Ошибка только в этом».

Дозвониться в пушкинскую кадастровую…в общем, в Смольный проще, наверное. Но- мы же упорные – дозвонилась! Тетя с манерой общения питбуля сообщила в трубку, что все вопросы нужно задавать в Администрацию Пушкинского района.

Ура, всё теплее и теплее! Дозвонилась и в Администрацию. Попинали меня между секретарями и приёмными – неразбериха полная – наконец, нашлась одна местная секретарь, которая сказала, что надо писать прошение на имя Главы об изменении категории земли, только сделать это можно через МФЦ на ул.Некрасова.

Пришла в МФЦ уже подготовленная. Чтобы сильно не напрягать голову нового Главы – принесла копии документов (спасибо, гер-председатель СНТ помог!), по которым другой Глава Пушкинского района ещё в 1997 году определил, что СНТ «Клинники» — это посёлок Софрино!

Со мной заявление подают ещё несколько соседей – нельзя подать «оптом» от СНТ – каждый должен сам! Или доверенность от председателя. Но доверенность – это время и деньги опять, а нас таких, у кого «ошибочка закралась», человек 70…

Заявление в МФЦ приняли, отправили все копии – 35 дней на ответ…ждём…шансы всё увеличиваются. И вот вчера дождались….ТА-ДАМ!
Прочитала письмо… Захотелось даже зайти и посмотреть, какая умница в жёлтом доме его строчила…Прилагаю его и все прочие бумажки [ документы доступны по ссылке, прим. Оценщик.ру ]. Круг замкнулся:(

Вместе с моим заявлением была приложена эта же копия постановления, в котором говорится, что ВСЁ СНТ «Клинники» находится в Софрино! А Софрино — это ПОСЕЛЕНИЕ!

Пушкинская Администрация предлагает мне доказать этот факт ещё раз?! Допускаю, что потеряли приложение (хотя заявление в МФЦ заполняется в электронном виде, и в нём указано, что основание — приказ Главы от…прилагается) Или в Администрации нет архива? Карты владений нет? Могу купить в подарок…

Резюме: я и ещё толпа народа каждый год будем платить по 18 тысяч просто потому, что кто-то ошибся, но всем пофиг и ошибку исправить желающих нет.
Не, ну можно, конечно, ещё ради интереса доехать в администрацию Софрино и послушать, куда ещё меня пошлют (подозреваю, что в Администрацию Пушкинского района)… Но силы уже на исходе.

Налоговая прислала уже новое уведомление, со штрафом, пока я 4 месяца искала концы ещё на 2 тыс. с меня возьмут пени за просроченный платёж…

И теперь вопросы, скорее из области риторических:

  1. Я понимаю, что Области нужны налоги. НО: этот проект можно было по закону внедрять до 2020 года. МО впереди планеты всей, запустили в 2015. НО! Грамотный губернатор обкатал бы на 1-й волости, посмотрел, с чем столкнётся простой люд, повелел чинушам устранить типовые «косяки», которые неизбежно бы выплыли в таком масштабном деле, ну а дальше расширял географию. Но нет, мы не ищем лёгких путей…. Пару месяцев назад видела целый сюжет в тему на России24, где было сказано, что 40 000! жителей МО опротестовали в Росреестре стоимость участков, категорию земель и т.д. и ждут решений. Это же месяцы переписки, сбора документов, ожидания ответа и т.д. 40 тыс. таких как я опротестовали, кто-то ещё мечется в поисках концов, кто-то ещё не получил налог…
  2. Я работаю в Москве, в 8 утра уезжаю, в 8 вечера возвращаюсь. Почему я должна тратить своё личное время и силы, в ущерб работе и семье, на доказательства властьпредержащим их очевидной глупости? У меня трое детей и неслабая работа, я не хочу тратить жизнь на борьбу с системой. Мне система, в теории, налоговую льготу должна бы обеспечить на эту землю. Я покупала её сама и, слава богу, не попала в толпы несчастных пушкинцев, которым государство что-то наобещало за многодетность, но опять не шмогло…
  3. Если мне, человеку достаточно энергичному, образованному (вот тут не без ложной скромности) не удалось прошибить эту стену за 4 месяца – что делать пенсионерам, которые просто не в состоянии защитить свои права? Кому ещё и куда надо отписать, чтобы прекратили над людьми издеваться? Или это новый сравнительно честный способ отъёма земель у населения? Если ради этого затевалось – тогда понятно…

Анна Л., многодетная мать

P.S. К слову сказать, вопрос несправедливо завышенной кадастровой стоимости земли на днях обсуждался в Совете депутатов г.п.Софрино. Целая деревня обратилась к депутатам по вопросу снижения налогового бремени. Депутаты «вникли» и во главе с Игорем Гороховским, главой поселения, решили в начале следующего года попробовать помочь оспорить кадастровую стоимость через соответствующую областную комиссию. Как теперь стало ясно из статьи, отдельно нужно заняться и историей Анны Л., с категорией земель половины садового товарищества.

Редакция предлагает жителям Пушкинского района поделится своим опытом решения проблем с кадастровой стоимостью земель, обращения в Росреестр, Кадастровую палату. Поможем власти решать имеющиеся проблемы и быть более открытой.

Александр Ноздровский

P.P.S.

Сегодня я дозвонилась в отдел имущественных отношений, пообщалась с С.Е. Давыдовой, отвечавшей на наши запросы из МФЦ.
Попросила с русского на русский перевести, куда они нас послали. Что удалось понять:

  1. Постановление от 1997 года о включении СНТ «Клинники» в поселение Софрино морально устарело. По нему наши участки из «сельхоза» в поселение сейчас никто не переведёт.
  2. Надо ехать в администрацию Софрино, писать новое прошение о включении участка с конкретным кадастровым номером в установленные границы «Клинников».
  3. Можно попытаться сделать это «оптом», т.к. чем больше будет заявлений, тем больше шансов, что ошибку наконец-то заметят и начнут исправлять.
  4. Администрация Софрино должна будет усмотреть целесообразность:) данного включения и подготовить соответствующее заключение, которое она же должна направить в Министерство имущественных отношений МО.
  5. В Министерстве имущественных отношений МО должны подтвердить! установленную целесообразность и направить Губернатору МО прошение об изменении назначения земель в половине нашего СНТ.
  6. Губернатор, заседая с какой-то комиссией, должен затвердить данное постановление, о чём должно придти соответствующее указание в Пушкинскую администрацию и кадастровую палату.
  7. И вот когда кадастровая палата бумажку получит, она, возможно, изменит данные в реестре, и налоги начнут начислять корректно. Вот только порядок общения кадастровой и налоговой (ну там перерасчёт за 2015 год и всё такое) по таким идиотским случаям чиновникам не известен.

Также им не известно сколько ещё месяцев займёт установление реальной стоимости земли в нашем СНТ. Сказали, что сейчас выяснять кто ошибся и почему вообще могла возникнуть подобная юридическая коллизия бессмысленно. В общем, сочувствуют, но помочь ничем не могут.
Звучало примерно как «помним, любим, скорбим…»
Собственно, за это мы с вами и платим налоги….ну и зарплату всем этим бесконечным комитетам заодно.

Анна Л., декабрь 2015 г.

Источник www.pushkino.tv

Поделиться ссылкой в социальных сетях:


Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

3472


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 27/03с 28/03
USD ЦБ92,5745 92,59190
EURO ЦБ100,4121 100,27040
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании EMAX требуется Оценщик недвижимости в штат
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно