Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:


Интерактив / Кадастровая оценка


Оставить комментарий | Читать комментарии

Кадастровый учет: быстрее и удобнее для населения и бизнеса

В конце марта на заседании коллегии Росреестра подвели итоги работы в прошлом году и обозначили планы ведомства на 2015-й год. В приоритетах – сокращение сроков оказания государственных услуг, увеличение доли электронных услуг, реализация программы по созданию благоприятных условий для развития рынка недвижимости. Филиал кадастровой палаты по Ленинградской области в прошлом году работал с опережением общероссийских плановых показателей, но сделать еще предстоит немало.

Коллегия состоялась при участии Министра экономического развития Алексея Улюкаева и под руководством главы Росреестра Игоря Васильева. В заседании также приняли участие руководители подведомственных организаций службы - Федеральной кадастровой палаты, Центра геодезии, картографии и ИПД, Ростехинвентаризации – Федерального БТИ, сотрудники Федеральной налоговой службы и Счетной палаты РФ.

В период сложной экономической ситуации особенно важен порядок в работе государственной системы. От быстрой и слаженной работы органов государственной власти зависит экономическое развитие и социальное благополучие граждан. Для стабильного экономического роста необходимы соблюдение законов, а также прозрачность работы государственной системы и ее удобство для граждан. Поэтому сокращение числа административных барьеров, диалог власти, бизнеса и гражданского общества, общее эффективное функционирование государственной системы остаются приоритетными целями государственной политики. Министерство экономического развития РФ, в чью структуру входит Росреестр, считает одной из своих главных задач оптимизацию работы подведомственных государственных органов с целью создания условий для инвестиционного климата и эффективной защиты прав собственности. Эти установки были еще раз подтверждены на заседании 26 марта.

- Качество базовых услуг гражданам существенно повысилось, сформирована единая система регистрации прав. В совокупности с наиболее важными для нас принятыми федеральными законами, проделанная работа позволила существенно продвинуться в рейтинге Doing Business, - отметил на коллегии Росреестра Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

Теперь из списка обязательных для заявителя процедур по регистрации права собственности исключили нотариальное удостоверение копий учредительных документов продавца и покупателя. Сокращение сроков проведения регистрационных действий также повысило позиции России в рейтинге. Все это способствовало доведению услуги по регистрации права собственности в РФ до уровня мировых стандартов. В докладе Doing Business-2015, в разделе «регистрация собственности» Россия заняла 12-е место из 189 стран, улучшив свой показатель на пять позиций.

Государственные услуги в электронной форме должны быть доступны и понятны всем

Сроки оказания государственных услуг в Росреестре и Федеральной кадастровой палате сокращаются с опережением плана. В 2014 году средний срок проведения государственной регистрации прав составил 12 дней, постановки на государственный кадастровый учет – 10 дней. При этом в плане развития в 2014 году по обеим услугам предусмотрен срок в 15 дней, а законодательством до 31 декабря 2014 года был установлен обязательный срок в 18 календарных дней. С 2015 года срок оказания услуг по государственной регистрации прав и кадастровому учету недвижимости законодательно сокращен до 10 рабочих дней. До 2018 года планируется постепенное сокращение сроков государственной регистрации прав – до 7 дней, постановки на государственный кадастровый учет – до 5 дней.

Вторым важнейшим направлением для оптимизации системы регистрации прав и государственного кадастра недвижимости остается перевод государственных услуг в электронную форму и повышение доли услуг, оказанных через интернет. На заседании коллегии руководитель Росреестра Игорь Васильев подчеркнул, что одной из главных задач федерального ведомства остается развитие электронных сервисов и информационных систем для оказания государственных услуг, расширения возможностей межведомственного электронного взаимодействия.

В целом по России в прошлом году в электронном виде было оказано 28% услуг Росреестра. В паланах – уже в 2016 году в электронной форме должно обеспечиваться 65% услуг Росреестра и кадастровой палаты. В 2014 году модернизирован официальный портал Росреестра – получение электронных услуг Росреестра для населения и бизнеса стало более понятным и удобным. В 2014 году увеличилось количество пользователей портала и составило 7,4 млн (в 2013 году – 5,7 млн). В Филиале кадастровой палаты по Ленинградской области достаточно высоки такие показатели, как предоставление сведений из ГКН в электронной форме – 61% при плане в 60%, области доля электронных услуг по кадастровому учету недвижимого имущества по постановке на учет составила 32% (при плане в 15% на 2014-й год). Тем не менее, общий объем поданных гражданами заявлений через интернет остается сравнительно низким.

На сегодняшний день небольшое число заявлений в электронном виде на предоставление услуг кадастровой палаты объясняется несколькими факторами. Общий портал Росреестра пока еще не имеет полного спектра функций, необходимых для реализации всех услуг, связанных с кадастровым учетом. На данный момент еще не отлажена система подачи электронных заявлений на предмет технической ошибки, учета изменений, снятия с учета, внесения ранее учтенного объекта недвижимости. Кроме того, многие услуги требуют электронно-цифровой подписи (ЭЦП), которая сейчас есть далеко не у всех граждан России и жителей Ленинградской области, особенно это касается старшего поколения. Рост числа услуг Росреестра в электронной форме активизирует также возможность подачи документов на государственную регистрацию прав в электронном виде, которая будет реализована во втором квартале этого года.

Между тем, граждане зачастую пренебрегают очевидными выгодами электронных услуг – кроме экономии времени при возможности подать необходимое заявление из дома, электронные услуги Росреестра в ряде случаев стоят значительно дешевле «бумажных». В настоящее время в кадастровой палате по Ленинградской области разрабатываются меры по стимулированию граждан (как для физических, так и для юридических лиц) к переходу к государственным услугам в электронной форме.

В 2015 году ведомство проведет большую работу по централизации баз данных ЕГРП, результатом которой станет создание централизованных баз в каждом регионе Российской Федерации. Таким образом, к концу 2015 года будет создано 85 баз данных ЕГРП. Среди основных задач ведомства на 2015 год – автоматизация процесса выявления и контроля исправления ошибок в сведениях ЕГРП и государственного кадастра недвижимости.

Налог на недвижимость теперь считается с кадастровой стоимости

В условиях дефицита бюджета возросла роль Росреестра в системе налогообложения, в первую очередь в связи с начислением налога на имущество исходя из кадастровой стоимости. В 2014 году в целях формирования качественной базы для начисления этого налога Росреестр завершил сопоставление сведений ЕГРП и государственного кадастра недвижимости (ГКН). Актуальный вопрос кадастровой стоимости требует отдельного рассмотрения в публикациях. Как справедливо определить цену недвижимости – дома, квартиры или земельного участка? Факторов очень много. В настоящее время Росреестр придерживается позиции выбора оценщиков, определяющих стоимость, через открытые конкурсы. Сейчас независимых оценщиков выбирают на аукционах, как и при организации госзакупок. Повышению качества государственной кадастровой оценки могло бы способствовать утверждение единой методологии проведения оценок. На сегодня единого мнения среди экспертов по вопросу оценки кадастровой стоимости нет - тема остается дискуссионной. По итогам мартовской коллегии принято решение сформировать предложения по повышению качества проведения государственной кадастровой оценки для дальнейшего их направления на рассмотрение в Минэкономразвития России. 

По завершению коллегии руководитель Росреестра Игорь Васильев отметил, что в 2015-м году главной задачей ведомства остается работа по достижению целевых показателей и стандартов качества обслуживания, которые определены в «дорожной карте» и Федеральной целевой программе «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости».

Фёдор Резванов
Источник lenoblinform.ru/

Поделиться ссылкой в социальных сетях:


Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

2901


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 18/03с 19/03
USD ЦБ91,8700 91,98290
EURO ЦБ99,9718 100,2432-1
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании Оценка и экспертиза требуется Шаблоны по оценке
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно