Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:


Обзоры и аналитика


Оставить комментарий | Читать комментарии

Обзор рынка недвижимости Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург, Питер, а в прошлом – Ленинград известен как крупный северный город с редкой архитектурой и насыщенной историей. Он был основан как город-крепость в 1703 году и назван Петром Первым в честь апостола Петра.

Как известно, император учился за границей и охотно воспринимал все новое, потому для строительства были вызваны грамотные иностранные инженеры, которые руководили местными каменщиками и крестьянами, запрашиваемыми со всей страны. Интересно, что каждый прибывающий должен был захватить с собой определенное число камней либо заплатить налог. Если работники сбегали, император приказывал сажать в тюрьмы членов их семей и держать до тех пор, пока беглец не возвращался.

Основные постройки стали на берегах Невы. Их можно увидеть и сегодня. Специально для оборудования площадок под котлованы осушались болота, обустраивались каналы. Благодаря такому плану Санкт-Петербург сильно напоминает Амстердам и Венецию.

Климат и природа Санкт-Петербурга

Город известен своими белыми ночами, которыми летом может полюбоваться любой желающий. Явление объясняется тем, что город находится на высоких широтах. Когда солнце уходит за горизонт менее чем на девять градусов, сумерки вечера почти сливаются с сумерками наступающего утра.

Каждый, кто хоть раз был в городе, отмечает его влажный климат. Частые дожди, редкие лучи солнца – характерная картина. Кроме того, река Нева занимает почти десятую часть от общей площади города. Через ее протоки, рукава и каналы прокинуто свыше трех сотен мостов, более 20 из которых разводятся. Не удивительно, что Санкт-Петербург очень часто страдает от наводнений. Одно из самых сильных описано в «Медном Всаднике» А. Пушкина.

География города

Санкт-Петербург лежит на 47 островах так называемой Невской дельты и делится на 18 районов, различающихся по площади и уровню жизни. Рассмотрение некоторых из них позволит получить представление о рынке недвижимости в Санкт-Петербурге в целом.

Адмиралтейский район

Один из старейших уголков Питера, отличающийся обилием достопримечательностей. Здесь здания, признанные памятниками архитектуры, чередуются с редкими по частоте новостройками. А коммунальные квартиры соседствуют с элитными особняками. Цена квадратного метра неизменно высока, но для каждой категории жилых помещений она своя.

Район охватывает огромное количество водных объектов и характеризуется отсутствием центральной магистрали. Так сложилось, что практически каждая улица имеет свою главную дорогу и свои торговые точки.

Василеостровский район

Площадь этого старейшего района – чуть более 15 квадратных километров, потому земля и жилые площади стоят очень дорого. Несмотря на то, что инфраструктура развивается очень медленными темпами.

Район подразделяется на 5 округов. И в каждом особая ситуация. Так, округ номер 7 – это ветхие коммуналки. Приобрести однокомнатную квартиру практически невозможно, а платить за многокомнатное жилище плохого качества хотят не все.

Округ 8 – это дома эпохи Сталина, а также новостройки для всех категорий граждан. Так как метро удалено, жители привыкли к пробкам. И этот минус немного снижает цену заветных метров.

Округ 9 предлагает дома для людей всех социальных ниш. Однако наличие промышленных предприятий и холодных ветров, которые проходят через любые стены, делает район привлекательным далеко не для всех.

Округ 11 – современный Питер со всеми радостями новых домов и развитой инфраструктуры. Он столь же чистый, как Морской округ, являющийся наиболее перспективным.

Выборгский район

Здесь много школ, детских садов, больниц. Расположены 6 станций метро. А также высшие учебные заведения на любой вкус. Развитая инфраструктура определяет востребованность жилья и оправдывает высокие цены.

Кроме того, в районе хорошо представлена промышленность: от пивоваренного завода до предприятий оборонного комплекса. Малый бизнес развит прекрасно. Имеется более чем 12 тысяч заведений.

Калининский район

Это место, где атмосфера Финляндского вокзала и «Крестов» встречается с уютом зеленых спальных кварталов. Жители могут пользоваться 6 станциями метро, 16 библиотеками, 35 поликлиниками. Здесь работают промышленные и научные предприятия. Проживает, в основном, средний класс. Жилье, как и везде по Северной Столице, представлено сочетанием старых и новых зданий.

Таким образом, Санкт-Петербург – весьма привлекательный для жизни и карьеры город. В нем есть, где отдохнуть. Жилые площади разнообразны по качеству. Купить можно как уголок в центре, напоминающий о славной истории, так и элитную квартиру в перспективном районе. Стоимость квадратных метров достаточно высока. В сравнении с провинциальными городами того же Центрального Черноземья – как минимум в три раза выше. Однако это город возможностей, потому приток населения не сокращается, а регулярно увеличивается за счет жителей других регионов России и даже иностранцев.

Поделиться ссылкой в социальных сетях:


Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

3418


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 17/04с 18/04
USD ЦБ94,0742 94,32420
EURO ЦБ99,9341 100,2787-1
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании ООО Оптимал Групп требуется Помощник оценщика
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно