Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости

События

Форум

Поиск по сайту

Контакты | Реклама
Работа
  Поиск

Вакансии

Резюме

Добавить резюме

Добавить вакансию
Оценка
  Методики

Отчеты об оценке

Обзоры, аналитика

Справочники и нормативы

Словарь оценщика

Курсы оценщиков

СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
Проекты Отдела оценки Росимущества

Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:



Интерактив / Вопрос-ответ


Оставить комментарий | Читать комментарии

[ Взносы в СРО уплачены за работников: можно ли учесть эти расходы в целях налогообложения прибыли? ]

Источник Компания ГАРАНТ

Вопрос: Организация-работодатель имеет в штате сотрудников, которые от её имени занимаются оценочной деятельностью. Организация-работодатель оплачивает за своих сотрудников-оценщиков вступительные и членские взносы в СРО, обязательные взносы в компенсационный фонд СРО и страхование ответственности оценщиков.
Может ли организация учесть эти расходы в целях налогообложения прибыли?

Ответ: Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы на оплату вступительных и членских взносов в саморегулируемые организации, уплачиваемые за оценщиков, работающих в вашей организации, а также расходы на оплату организацией добровольного страхования их ответственности не могут быть учтены для целей налогообложения прибыли. Иную позицию, вероятно, придется отстаивать в суде.

Обоснование вывода:

В ст. 22 Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ (далее - Закон N 135-ФЗ) указано, что саморегулируемой организацией оценщиков (далее - СРО) признается некоммерческая организация, созданная в целях регулирования и контроля оценочной деятельности, включенная в Единый государственный реестр саморегулируемых организаций оценщиков и объединяющая на условиях членства оценщиков.

Статьей 4 Закона N 135-ФЗ определено, что субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность.

Кроме того, именно оценщик (физическое лицо) обязан:
 уплачивать взносы, установленные СРО (ст. 15 Закона N 135-ФЗ);
 внести в компенсационный фонд СРО взнос в размере не менее чем тридцать тысяч рублей (ст. 24.6 Закона N 135-ФЗ).

Согласно ст. 15.1 Закона N 135-ФЗ юридическое лицо, которое намерено заключить с заказчиком договор на проведение оценки, обязано иметь в штате не менее двух лиц, соответствующих требованиям части второй ст. 24 Закона N 135-ФЗ.

Работодатель вправе оплатить за оценщиков (своих работников) вступительные и членские взносы в СРО. Однако учесть данные взносы в составе расходов при налогообложении прибыли организация не сможет. К такому выводу приходят специалисты финансового ведомства, ссылая на то, что данные взносы не являются обязательным условием для осуществления деятельности налогоплательщика (смотрите, например, письма Минфина России от 12.02.2009 N 03-04-06-02/9, от 01.09.2008 N 03-04-06-02/102).

Минфин России указывает на то, что на основании пп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся взносы, вклады и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, к каковым относится СРО, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками-плательщиками таких взносов, вкладов или иных обязательных платежей.

Однако в данной ситуации сама организация не обязана платить за своих оценщиков подобные взносы. Такая обязанность предусмотрена для самих оценщиков, то есть данные платежи не являются обязательным условием для осуществления деятельности налогоплательщика.

Следовательно, учесть данные взносы в составе прочих расходов на основании пп. 29 п. 1 ст. 246 НК РФ организации не удастся.

Если вопреки мнению финансового ведомства организация все-таки учтет рассматриваемые расходы для целей налогообложения прибыли, например, на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ как "другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией", при условии соблюдения критериев, предусмотренных ст. 252 НК РФ, то отстаивать правомерность такого решения, вероятно, придется в суде.

Согласно п. 1 ст. 263 НК РФ расходы на обязательное и добровольное имущественное страхование включают страховые взносы по всем видам обязательного страхования, а также по определенным видам добровольного имущественного страхования.

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" различает страхование имущества и имущественное страхование, к которому относится также страхование гражданской ответственности и страхование предпринимательских рисков.

Изменения, внесенные в п. 1 ст. 263 НК РФ Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ, уточняют, что в расходах учитываются все взносы по обязательному имущественному страхованию (ранее речь шла о страховании имущества), а в новом пп. 10 п. 1 ст. 263 НК РФ говорится, что в расходах учитываются взносы по любым видам добровольного имущественного страхования, если в соответствии с законодательством РФ такое страхование является условием осуществления налогоплательщиком своей деятельности.

Обязательное страхование ответственности оценщика при осуществлении оценочной деятельности предусмотрено ст. 24.7 Закона N 135-ФЗ. С одной стороны, без оформления страховки оценщики, состоящие в штате организации, не могут заниматься оценочной деятельностью. Именно поэтому отдельные специалисты считают возможным применять в рассматриваемой ситуации положения пп. 10 п. 1 ст. 263 НК РФ и учитывать расходы при налогообложении прибыли.

В то же время, как и в случае уплаты вступительных и членских взносов в СРО, речь идет об оплате платежей, которые в соответствии с действующим законодательством должны осуществляться оценщиками самостоятельно, то есть оплата страховки не является обязательным условием деятельности самой организации. Поэтому в случае признания данных расходов при налогообложении прибыли мы не исключаем разногласий с контролирующими органами.

После внесения изменений и дополнений в ст. 263 Налогового кодекса Минфин России не рассматривал вопрос о возможности учета расходов организаций на оплату обязательного страхования работающих у них оценщиков при расчете налога на прибыль (до 1 января 2009 года, как следует из упомянутых выше писем, финансовое ведомство не считало возможным учет таких расходов при налогообложении прибыли).

Единственное известное нам судебное решение по рассматриваемому вопросу также было принято до 1 января 2009 года. В нем судьи указывают, что страхование ответственности оценщиков не относится к обязательным видам страхования, а расходы на такое страхование не уменьшают налогооблагаемую базу по прибыли (смотрите постановление ФАС Московского округа от 04.10.2006 N КА-А40/9259-06).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Морозов Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

Поделиться ссылкой в социальных сетях:


Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

3949


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО N1 общие понятия
ФСО N2 цели оценки
ФСО N3 требования к отчету
ФСО N4 кадастровая оценка
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N6 уровень знаний эксперта СРО
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО N11 Оценка НМА
ФСО N12 Ликвидационная
ФСО N13 Инвестиционная
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 28/02с 29/02
USD ЦБ65,6097 66,99091
EURO ЦБ71,6458 73,72352
Индекс стоимости жилья
2915 $/кв.м.   Данные IRN.ru
Индексы СМР IV кв.2019 (4)
Индексы СМР IV кв.2019 (3)
Индексы СМР IV кв.2019 (2)
Индексы СМР IV кв.2019 (1)
Письмо о СМР N 2538-ИФ/09
Письмо о СМР N 50583-ДВ/09
Письмо о СМР N 51579-ДВ/09
Письмо о СМР N 46999-ДВ/09
Письмо 31427-ДВ/09 об индексах на III кв.2019 (с индексами СМР, ПНР)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании ООО "Терра Докс Инвест" требуется Оценщик
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Сметный портал
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно
Скорость интернета | Советы Туристам
Рейтинг@Mail.ru