Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:


Справочники и нормативы / Нормативные акты / Судебная практика


Оставить комментарий | Читать комментарии

Судебная практика по делам, связанным
с оспариванием результатов государственной кадастровой оценки, в 2011-2012 годах

Судебная практика по делам, связанным с оспариванием результатов государственной кадастровой оценки, в 2011-2012 годах кардинально изменилась. Этому способствовали изменения, внесенные в законодательство, регламентирующее установление кадастровой стоимости.

Так, Федеральным законом от 22.07.2010 № 167-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о внесении изменений) были внесены изменения в Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон об оценочной деятельности), в который была включена глава III.1. «Государственная кадастровая оценка», устанавливающая специальные правила о порядке определения кадастровой стоимости и рассмотрения споров о результатах её определения.

Пункт 3 статьи 66 Земельного кодекса РФ (далее – ЗК РФ) изложен в новой редакции: «В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости».

Представляется, исключение в названном пункте спорного положения о процентном соотношении кадастровой и рыночной стоимости, фактически не реализуемого на практике, преследовало цель уменьшения количества судебных споров о результатах государственной кадастровой оценки земель. Однако указанные нововведения вызвали неоднозначное толкование их применения во времени.

Органами государственной власти, ответственными за проведение государственной кадастровой оценки земель и внесение ее результатов в государственный кадастр недвижимости, отстаивается следующая правовая позиция.

По общему правилу, закон обратной силы не имеет и распространяет свое действие на отношения, возникшие уже после придания ему юридической силы, если иное не установлено в самом законе. Учитывая, что измененные положения п. 3 ст. 66 ЗК РФ вступили в силу 26.07.2010, то они могут распространять свое действие исключительно на будущий период.

Кроме того, толкование нормы п. 3 ст. 66 ЗК РФ необходимо проводить системно в соответствии с положениями Закона о внесении изменений. Так, согласно п. 1 ст. 5акон официально был опубликован 26.07.2010, то положения п. 3 ст. 66 ЗК РФ действуют применительно к той кадастровой оценке, договоры на проведение которой заключены позже 26.09.2010. Закона о внесении изменений положения названного закона не применяются к государственной кадастровой оценке земель, договоры на проведение которой были заключены до истечения шестидесяти дней после дня его официального опубликования и работы по проведению которой не завершились в указанный срок. Поскольку означенный з

Таким образом, в соответствии с позицией компетентных органов, положения п. 3 ст. 66 ЗК РФ не применимы к отношениям, связанным с установлением рыночной стоимости земельного участка взамен его кадастровой стоимости, являющейся результатом государственной кадастровой оценки земель, проведенной до 26.07.2010 либо договоры на проведение которой заключены до 26.09.2010. В размере рыночной стоимости подлежит установлению лишь кадастровая стоимость, выступающая результатом государственной кадастровой оценки, проведенной после 26.07.2010.

У правообладателей земельных участков имелась отличная от изложенной выше точка зрения. Они считали, что кадастровую стоимость земельного участка возможно изменить на рыночную в любое время: и за прошедший, и на будущий периоды.

Определяющим для формирования практики арбитражных судов и урегулирования споров по поводу применения п. 3 ст. 66 ЗК РФ выступило Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28.06.2011 № 913/11 по делу № А27-4849/2010. Президиум ВАС РФ четко указал, что пункт 3 статьи 66 ЗК РФ как в прежней, так и в нынешней редакции допускает не только определение кадастровой стоимости в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами, но и установление рыночной стоимости земельного участка, а также возможность формирования кадастровой стоимости земельного участка, исходя из его рыночной стоимости.

Президиумом ВАС РФ разъяснен порядок рассмотрения споров об установлении кадастровой стоимости земельных участков. В постановлении указано, что требование, имеющее своим предметом изменение внесенной в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости земельного участка на его рыночную стоимость, подлежит рассмотрению по общим правилам искового производства, включая правила о распределении бремени доказывания между истцом и ответчиком, в частности в отношении доказывания действительной рыночной стоимости земельного участка, для определения которой в случае необходимости судом в соответствии с правилами АПК РФ назначается экспертиза. Судом акцентировано внимание, что установленная таким образом в судебном порядке кадастровая стоимость подлежит внесению в государственный кадастр недвижимости не ранее вступления в законную силу судебного акта.

Арбитражный суд Омской области, руководствуясь данными разъяснениями Президиума ВАС РФ, отказывает в удовлетворении требований об установлении рыночной стоимости земельного участка в качестве кадастровой за период, предшествующий обращению.

Спустя полгода Президиум ВАС РФ при рассмотрении заявления ООО «Учебно-опытное хозяйство № 1» о пересмотре судебных актов в порядке надзора по делу № А46-13112/2010 поддержал и конкретизировал ранее высказанную правовую позицию (постановление от 15.12.2011 № 1265/11).

В постановленном Президиумом ВАС РФ судебном акте изложено следующее.

Во-первых, споры, связанные с определением вида разрешенного использования и кадастровой стоимости земельных участков, подлежат рассмотрению по правилам искового производства даже в тех случаях, когда они возникли в результате действий органа кадастрового учета. В то же время суд указывает на то, что бремя доказывания законности присвоения этого, а не иного номера вида разрешенного использования при определении кадастровой стоимости земельного участка ложится на орган государственной власти.

Во-вторых, при определении номера группы видов разрешенного использования орган кадастрового учета не должен руководствоваться лишь сведениями о разрешенном использовании земельного участка, содержащимися в ГКН, а обязан установить, в состав какой территориальной зоны входит участок, какие в ней предусмотрены виды разрешенного использования и для чего предназначены расположенные на участке объекты недвижимости. Причем, данный вывод Президиумом ВАС РФ сделан без ссылки на конкретную норму права, которой закреплен подобный порядок определения кадастровой стоимости, а путем системного толкования положений земельного, кадастрового и градостроительного законодательства.

Указанное постановление кардинально изменило судебную практику. Ранее суды соглашались с тем, что в силу требований законодательства орган кадастрового учета обязан определять кадастровую стоимость земельного участка, исходя из той группы видов разрешенного использования, максимально соответствующей разрешенному использованию, закрепленному правоустанавливающими документами и содержащемуся в ГКН, без учета фактического использования объектов недвижимости, расположенных на участке. В настоящее время в силу названного постановления Президиума ВАС РФ в судебных заседаниях судами детально исследуется вопрос функционального назначения объектов недвижимости, запрашивается у заявителей соответствующая техническая документация.

Таким образом, принятые Президиумом ВАС РФ в 2011 два постановления предопределили принятие решений арбитражными судами в пользу правообладателей по спорам, связанным с определением кадастровой стоимости земельных участков.

Анастасия Аверина,
главный специалист-эксперт отдела правового обеспечения
Управления Росреестра по Омской области

Поделиться ссылкой в социальных сетях:


Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

3977


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 19/04с 20/04
USD ЦБ94,0922 93,44091
EURO ЦБ100,5316 99,5797-1
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании ООО Оптимал Групп требуется Помощник оценщика
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно