Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:


Статьи


Оставить комментарий | Читать комментарии

Независимая экспертиза на Южном Урале, или Как выбрать оценочную компанию?

Что представляет собой оценочная деятельность и для чего вообще нужны оценщики? Как выбрать компанию для проведения независимой экспертизы? На какие моменты при выборе следует обратить внимание? Эти и другие вопросы обсудили эксперты в областном пресс-центре медиа-холдинга «Гранада Пресс».

Оценщик – необычная, но очень полезная профессия. Благодаря этим специалистам мы всегда можем знать реальную рыночную стоимость своего дома, сада, квартиры, машины… И даже бриллиантов и картин. Всегда можем установить адекватную сумму денег, которую нам должны отдать за порчу имущества (затопленную квартиру, побитый автомобиль и т.д).

Оценочные компании помогут решить и более серьезные задачи. Например, определить инвестиционную привлекательность земельного участка. Независимая оценка – процедура, необходимая не только в хозяйственной деятельности предприятия, экспертиза может понадобиться и простым гражданам на разных этапах жизни: при определении стоимости наследства, при разводе, разделе имущества, оформлении ипотеки. Однако, несмотря на важность оценочной деятельности, многие южноуральцы не всегда понимают, как правильно выбрать соответствующую компанию.

Дешево – не всегда хорошо

Как рассказала консультант отдела управления собственностью Министерства промышленности Челябинской области Анастасия Елахова, министерству приходится сталкиваться с работой оценочных компаний когда происходит процедура приватизации государственного имущества.

– В соответствии с законом о закупках мы обязаны проводить конкурс оценочных компаний, организуя аукционы, – рассказывает специалист Минпрома. – При этом единственным критерием отбора оценочной компании являет цена. Никаких требований к оценщику министерство выставить не может, чтобы не нарушать антимонопольное законодательство. Зачастую побеждает оценщик, который даже не знает рынок Челябинской области, что сказывается на величине рыночной стоимости при продаже. Чтобы обезопасить себя, мы заказываем экспертизу саморегулируемых организаций (СРО), членами которых являются оценщики. Есть случаи, когда в результате оспаривания оценки отчет признается недействительным, из-за всех этих процедур затягиваются процессы приватизации.

Эксперты соглашаются с Анастасией Елаховой: сегодня существует не один десяток компаний, занимающихся демпингом и обладающих низкой квалификацией. Такие специалисты действительно плохо знают рынок, некачественно выполняют свои услуги, стараются привлечь клиентов ценой, но, как известно, «Скупой платит дважды». По словам директора независимой оценочной компании «Дом оценки и экспертизы» Владимира Дудко, к выбору оценщика нужно подходить не с точки зрения «кто меньше возьмет за работу», а с позиции того, кто работает качественнее.

– Информация по всем компаниям есть в свободном доступе в Интернете, можно зайти на сайты СРО, узнать о форме оказания услуг, стоимости, сроках, составе экспертных организаций. Эта открытость должна позволить делать нашим налогоплательщикам свободный выбор, – говорит Владимир Дудко.

Задавайте глупые вопросы

Председатель Регионального совета по оценочной деятельности в Челябинской области Игорь Патрушев советует тем, кто хочет заказать независимую оценку, прежде всего самим изучить ряд документов. В первую очередь необходимо почитать Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», в который в июле 2014 г. внесены существенные изменения, а также хотя бы первые три Федеральных стандарта оценки (ФСО № 1, 2, 3). Это документы, на которые опираются оценщики в своей работе по составлению отчета.

– Там все понятно, четко расписано, нужно, чтобы у человека, заказывающего экспертизу, было понимание вопроса, – говорит специалист. – И не стесняйтесь задавать вопросы по поводу объекта оценки! Даже не все оценщики могут знать все нюансы, законодательство в нашей сфере очень динамичное. Так что задача клиента – всегда задавать, даже, казалось бы, глупые вопросы и получать на них умные ответы! Хороший оценщик, как правило, обладает достаточными познаниями в смежных областях: права, бухгалтерии, процессуальных кодексах и др., которые зачастую требуются при оценке имущества.

Особое внимание необходимо обращать на пункты договора. Он должен быть прописан как можно подробнее, содержать в себе сведения об оценщиках: наличие страховых полисов оценщиков и оценочных компаний (обязательно с 2014 г.), подробное описание объекта оценки, ссылки на стандарты, по которым оценщик выполняет работу, дату оценки. Что касается отчета оценщика, то здесь также главный критерий – ясность и четкость документа.

– Отчет должен быть понятен читающему, в нем обязательно содержится описание процесса оценки, есть все нормативные ссылки, которые использует оценщик, – рассказывает Игорь Патрушев. – В своей работе оценщик, как правило, использует три подхода, они известны каждому специалисту, – затратный, сравнительный и доходный. Если какой-то из них не применяется, оценщик должен пояснить почему. Естественно в отчете должны быть озвучены все выводы.

Готовы биться за цифры

Член экспертно-консультационной комиссии Челябинского регионального отделения «Российское общество оценщиков», он же руководитель Некоммерческого партнерства «Уральский союз экспертов и оценщиков» Геннадий Редькин по собственному опыту знает, что работа оценщика – это сложный кропотливый труд.

– Мнение некоторых граждан о том, что это доходный и легкий бизнес, необоснованно, – уверяет эксперт. – Только когда клиент получает на руки отчет, а это от 30 до 100 и более страниц подробной информации, с исследованием и выводами, он начинает ценить труд оценщика и уже не жалеет затраченных денег. За свой отчет по проделанной работе хороший специалист готов биться до последнего, не побоится защитить свои цифры в любой инстанции, если понадобиться. Если Вы приходите в какую-то организацию по оценке, видите в договоре пункт, в котором говорится, что заказчик, должен огораживать оценщика от каких-либо претензий со стороны третьих лиц и прочее по сути сделанных выводов оценки, лучше молча покинуть данную оценочную организацию. Оценщик, который качественно выполнил услуги, будет свои цифры защищать, даже в суде, если понадобится.

Очень часто, по словам Геннадия Редькина, приходится сталкиваться с полным непониманием заказчиков понятий «оценщик», «специалист», «эксперт», а тем не менее это очень тонкие понятия, очерчивающие вполне конкретный круг возможностей и обязанностей, и они могут совмещаться как в одном лице, так и в разных лицах под конкретные цели и задачи.

При обращении к услугам оценщиков необходимо знать, для чего и куда нужна искомая цифра стоимости оценки. Очень часто нуждающемуся в услуге нужна не оценка, а досудебная или судебная экспертиза объекта недвижимости или движимого имущества. Поэтому, не скромничая, надо до момента заключения договора посоветоваться с оценщиками и выбрать наиболее эффективный вариант решения своей проблемы.

Начальник управления экспертизы Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Татьяна Вдовина советует при выборе оценочной компании обратить внимание на следующие моменты: опыт и квалификация сотрудников, об этом можно узнать на сайте, либо поговорить с руководителем компании; также следует узнать об объемах выручки, ведь если выручка большая, значит, в эту организацию поступает много обращений, есть доверие к компании.

– Если у Вас работа несложная, например, оценка квартиры для того, чтобы оформить наследство, можно идти к оценщикам, которые берут недорого, – считает Татьяна Вдовина. – Если работа касается судебных вопросов, где нужно исследовать материалы дела и пр., то здесь, конечно, должен проводить оценку высококвалифицированный специалист.

Екатерина САЛАХОВА
Источник Губерния

Поделиться ссылкой в социальных сетях:


Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

3241


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 19/04с 20/04
USD ЦБ94,0922 93,44091
EURO ЦБ100,5316 99,5797-1
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании ООО Оптимал Групп требуется Помощник оценщика
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно