Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:


Статьи


Оставить комментарий | Читать комментарии

Что делать, если вашу квартиру затопили

Прокуратура Автозаводского района города Тольятти разъясняет: если вашу квартиру затопили, то, прежде всего, необходимо при наличии возможности оперативно устранить причину затопления. После чего следует позвонить в управляющую организацию, обслуживающую ваш дом, и вызвать сотрудника для составления акта о происшествии. Кроме того, стоит зафиксировать повреждения, причиненные аварией, с помощью фотоаппарата или видеокамеры. Эти «вещдоки» очень пригодятся в том случае, если виновники, которые вас затопили, будут отказываться от своей вины или говорить о минимальном причинении вреда. Далее следует выяснить, кто является виновником происшествия.

Например, если лопнул стояк, то, поскольку стояки являются общим имуществом дома, к ответу нужно привлекать ЖЭУ (так как за состояние стояков, хотя они и находятся в Вашей квартире, отвечает именно эта организация).

В случае если виновником затопления оказались соседи, и с ними не удалось договориться «полюбовно», вы имеете полное право обратиться в суд для возмещения ущерба, потому что статьей 1064 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено следующее: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридических лиц, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

В какой суд следует обратиться для решения этой проблемы?
Если цена иска не превышает 50 000 рублей, то такие дела подсудны мировому суду. Если же цена иска больше этой суммы или цена не может быть определена, то такие дела подсудны районному суду (ст.24 ГПК РФ).Но для того чтобы вам возместили ущерб через решение суда, у вас должны быть доказательства происшествия. Для этого вам придется собрать все необходимые документы. Прежде всего, это акт, составленный сотрудником управляющей компании, которого вы вызвали в день затопления.

Акт должен оформляться при вашем присутствии в двух экземплярах комиссией, в состав которой входят соседи-очевидцы и представители управляющей компании. Один подлинный экземпляр акта должен остаться на руках владельца пострадавшей квартиры.

Кроме акта необходимо также составить дефектную ведомость, которая также оформляется сотрудником управляющей организации. Это будут ваши первые и самые основные документы в качестве доказательств. Иногда работники ЖКХ (ЖЭК, ЖЭУ) предлагают не составлять акт, а ограничиться простым осмотром квартиры. В этом случае постарайтесь настоять на том, чтобы акт был составлен.

Если вы не дождались сотрудников управляющей компании, то имеете право составить акт самостоятельно с привлечением нескольких свидетелей произошедшего события. Помните, без этого документа, составленного в день, когда соседи затопили квартиру, или, в крайнем случае, на следующий день невозможно будет отстоять свои права в суде на возмещение материального ущерба. О факте отсутствия вызванных представителей управляющей компании на месте происшествия необходимо обязательно упомянуть в акте.

Что должно быть еще отражено в акте о затоплении?

  • Причина затопления (поврежденные трубы, неосторожность соседей и так далее). При споре может потребоваться независимое экспертное заключение, которое оплачивается заинтересованной стороной. Понесенные расходы могут быть возвращены через суд в случае удовлетворения требований искового заявления.
  • Список разрушений, нанесенных имуществу водой (испорченные ковры и мебель, бытовая техника и светильники, одежда и обувь, отделка пола, потолка, стен и прочее).
  • По возможности виновнику потопа надо присутствовать при составлении акта, чтобы лично удостовериться в размере нанесенного ущерба. Особенно это важно в случае, если квартиранты затопили соседей — кто виноват и кому придется платить в данной ситуации, часто является предметом судебных разбирательств. Отказ виновника ЧП принимать участие в осмотре необходимо зафиксировать в акте.
  • Без подписей всех членов комиссии и хозяев пострадавшей квартиры акт может быть признан недействительным. Поэтому внимательно проверяйте оформление данного документа.
  • К акту можно приложить смету о размере ущерба, составленную независимыми оценщиками. Только стоит это делать лишь в случае значительного ущерба, так как услуги оценщиков очень дороги.

Для обращения в суд необходимо собрать следующий пакет документов, который прикладывается к исковому заявлению, в котором необходимо указать конкретного виновника:

  • копия акта о затоплении;
  • дефектный акт, в котором отражена стоимость испорченных вещей и затраты на ремонт затопленной квартиры;
  • смета ремонтных работ, выполненных компанией при ликвидации потопа;
  • документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Заметьте, что даже при принятии судом решения в вашу пользу, ответчики могут не сразу выплатить всю сумму по разным причинам. При этом судебные издержки могут лишь увеличить стоимость решения вопроса. Трезво оценивайте свои шансы получить материальную компенсацию, прежде чем обращаться в суд.

Эффективным решением подобных проблем является страхование квартиры. В этом случае можно точно рассчитывать на возмещение ущерба. Важно отметить, что даже при наличии страховки, при затоплении вашей квартиры все равно необходимо позвонить в управляющую компанию и вызвать их специалиста для составления акта и других необходимых документов. Кроме этого, в этот же день необходимо позвонить в свою страховую компанию, после чего следовать инструкциям, полученным от специалиста компании.

Источник ТЛТ.ру

Поделиться ссылкой в социальных сетях:


Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

5197


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 25/04с 26/04
USD ЦБ92,5058 92,13140
EURO ЦБ98,9118 98,70790
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании ООО Оптимал Групп требуется Помощник оценщика
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно