Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:


Интерактив / Юридическая консультация


Оставить комментарий | Читать комментарии

Правовое регулирование определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства

Определение кадастровой стоимости объектов капитального строительства является одним их важнейших направлений развития системы имущественных отношений Тверской области. Целью проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости является определение их кадастровой стоимости для целей налогообложения.

Под кадастровой стоимостью понимается установленная в процессе государственной кадастровой оценки рыночная стоимость объекта недвижимости, определенная методами массовой оценки, или, при невозможности определения рыночной стоимости методами массовой оценки, рыночная стоимость, определенная индивидуально для конкретного объекта недвижимости.

Оценка объектов недвижимости регулируется положениями Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон об оценочной деятельности).

Для целей реализации статьи 24.11 Закона об оценочной деятельности предпринимаются такие действия как принятие решения о проведении государственной кадастровой оценки, формирование перечня объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, отбор исполнителя работ по определению кадастровой стоимости и заключение с ним договора на проведение оценки, определение кадастровой стоимости и составление отчета об определении кадастровой стоимости, экспертиза отчета об определении кадастровой стоимости, утверждение результатов определения кадастровой стоимости, опубликование утвержденных результатов определения кадастровой стоимости, внесение результатов определения кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости.

В установленном главой третьей Закона об оценочной деятельности порядке на территории Тверской области в период с 2010 по 2012 годы Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (далее – Росреестр) проведена работа по государственной кадастровой оценке объектов недвижимости.

Объектами государственной кадастровой оценки могут быть только объекты недвижимости, учтенные в государственном кадастре недвижимости. Формирование перечней объектов на территории Тверской области осуществлялось органом кадастрового учета, в настоящее время его функции возложены на филиал ФГУП «ФКП Росреестра» по Тверской области.

Работы по государственной кадастровой оценке проводились в соответствии с государственным контрактом, заказчиком по которому выступал Росреестр, исполнителем - Федеральное государственное унитарное предприятие «Федеральный кадастровый центр «Земля».

Согласно положениям статьи 24.15 Закона об оценочной деятельности определение кадастровой стоимости осуществляется оценщиками в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, стандартов и правил оценочной деятельности, регулирующих вопросы определения кадастровой стоимости.

Результатом выполненных по государственному контракту работ явились составленные отчеты об определении кадастровой стоимости объектов недвижимости, а также положительные заключения экспертиз (ст. 24.16 Закона об оценочной деятельности).

Результаты определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства на территории Тверской области утверждены приказом Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области от 17.09.2012 № 4-нп «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Тверской области» (с учетом изменений, внесенных приказом Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области от 29.10.2012 № 5-нп «О внесении изменений в приказ Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области от 17.09.2012 № 4-нп»).

Безусловно не останутся без внимания объекты капитального строительства, учет которых осуществлен в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки, а также объекты, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости в связи с изменением качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости, влекущих за собой изменение их кадастровой стоимости.

Их кадастровая стоимость будет определяться в соответствии с приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 18.03.2011 № 113 «Об утверждении порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в случае, если в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки осуществлен государственный кадастровый учет ранее не учтенных объектов недвижимости и (или) в государственный кадастр недвижимости внесены соответствующие сведения при изменении качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости, влекущем за собой изменение их кадастровой стоимости».

Кадастровая стоимость подобных объектов капитального строительства будет определяться исходя из утвержденных минимальных удельных показателей кадастровой стоимости объектов недвижимости в разрезе населенных пунктов, муниципальных районов (городских округов) Тверской области, а также средних и минимальных удельных показателей кадастровой стоимости объектов недвижимости в разрезе кадастровых кварталов Тверской области.

Изданный Министерством имущественных и земельных отношений Тверской области приказ от 17.09.2012 № 4-нп не вступил в силу.

Соответственно, использование установленных удельных показателей кадастровой стоимости в нашем субъекте для целей налогообложения не представляется возможным.

Момент вступления в силу указанного выше приказа связан с изменениями в федеральном законодательстве, предусматривающими использование утвержденных результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Нет сомнений в том, что за последнее время законодательство, регулирующее оценочную деятельность, претерпело значительные перемены. Новеллы Закона об оценочной деятельности начиная с 2010 года, позволили практически в полном объеме упразднить формальный подход к процедуре государственной кадастровой оценки. В этой связи проделанная работа по определению кадастровой стоимости направлена, в первую очередь, на установление экономически обоснованного налога на объекты недвижимости.

И.о. помощника руководителя Управления И.В. Карсакова
Источник www.tver-portal.ru

Поделиться ссылкой в социальных сетях:


Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

9934


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 16/04с 17/04
USD ЦБ93,5891 94,07421
EURO ЦБ99,7934 99,93410
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Требуется Оценщик или помощник оценщика
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно