Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:


Справочники и нормативы / Нормативные акты / Письма

Оставить комментарий | Читать комментарии


Министерство Финансов Российской Федерации
П и с ь м о
[ Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство исчисляется исходя из стоимости наследуемого имущества ]


N 03-05-06-03/1344019.04.2013

Вопрос: Распространяется ли льгота при обращении за совершением нотариальных действий, предусмотренная п. 5 ст. 333.38 НК РФ, на выдачу свидетельства о праве на наследство на недополученную сумму ежемесячной денежной выплаты, выплачиваемой в качестве меры социальной поддержки отдельным категориям граждан (ветеранам ВОВ, инвалидам и др.)?

Ответ: В связи с обращением по вопросу наследования подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм ежемесячных денежных выплат, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Требования о выплате сумм, на основании п. 1 ст. 1183 ГК РФ, должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

Следовательно, если Вы совместно проживали с умершим или являетесь его нетрудоспособным иждивенцем независимо от факта проживания совместно с умершим, Вы имеете право на получение указанных сумм без включения их в свидетельство о праве на наследство (т.е. без уплаты государственной пошлины).

Вместе с тем согласно ч. 3 ст. 1183 ГК РФ при отсутствии лиц, имеющих на основании п. 1 ст. 1183 ГК РФ право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ.

Пунктом 3 ст. 8 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Федеральный закон N 5-ФЗ) государственная политика в отношении ветеранов предусматривает, в частности, выделение из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации средств, необходимых для реализации мер социальной поддержки, указанных в Федеральном законе N 5-ФЗ.

На основании п. 1 ст. 13 Федерального закона N 5-ФЗ социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей в себя пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации, получение ежемесячной денежной выплаты, получение и содержание жилых помещений, оплату коммунальных услуг, медицинское, протезно-ортопедическое обслуживание.

В силу п. 5 ст. 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) от уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство, в частности, при наследовании вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, сумм оплаты труда, пенсий.

Что касается наследования выплаченных пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации, ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Федеральным законом N 5-ФЗ, то нормы п. 5 ст. 333.38 Кодекса на данные денежные выплаты не распространяются.

Следовательно, при наследовании ежемесячной денежной выплаты, пособий, установленных в соответствии с Федеральным законом N 5-ФЗ, указанные денежные выплаты, пособия должны быть включены в стоимость наследуемого имущества для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство.

Врио директора Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Поделиться ссылкой в социальных сетях:


Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

2580


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 28/03с 29/03
USD ЦБ92,5919 92,26280
EURO ЦБ100,2704 99,7057-1
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании EMAX требуется Оценщик недвижимости в штат
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно