Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:


Документы


Оставить комментарий | Читать комментарии

Национальный Совет по оценочной деятельности
Исх. № 94-14 от 25.10.2012

Общество с ограниченной ответственностью
«Специализированное независимое оценочное бюро»
Генеральному директору
Ефимову М.В.
236006, г.Калининград (обл.),
ул. Московский пр-т, 40, оф. №913, п/я А 78

Копия: Национальный Совет по оценочной деятельности
И.о. Исполнительного директора
Гревцову Ю.Н.

Уважаемый Михаил Васильевич!

Комитетом по законодательству и взаимодействию с государственными органами Национального Совета по оценочной деятельности рассмотрен запрос Генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «Специализированное независимое оценочное бюро» г-на Ефимова М.В. с просьбой «дать разъяснения по правомочности требований отдельных банков России предъявлять свидетельства о прохождении курсов повышения квалификации (106ч.)» (исх. от 08.10.2012г. №269).

По существу запроса поясняем следующее:

1. В настоящее время действующее законодательство Российской Федерации не содержит требований к оценщику в части необходимости обязательного повышения им квалификации в области оценочной деятельности.

Данное требование ранее устанавливалось Постановлением Правительства РФ от 07.06.2002г. №395 «О лицензировании оценочной деятельности», принятым в соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001г. №128-ФЗ.

Указанным Постановлением Правительства лицензирование оценочной деятельности должно было осуществлять Министерство имущественных отношений. Кроме этого, указанным Постановлением было утверждено «Положение о лицензировании оценочной деятельности» (далее по тексту - Положение), в котором устанавливались лицензионные требования и условия осуществления оценочной деятельности.

Одним из лицензионных требований и условием осуществления оценочной деятельности, содержащемся в Положении, являлось необходимость повышения не реже 1 раза в 3 года квалификации в области оценочной деятельности работника (работников) юридического лица и индивидуального предпринимателя (подпункт «г» пункта 3 Положения).

На основании положений вышеприведенных нормативных актов, Министерством имущественных отношений были разработаны и утверждены 22.05.2003г. «Требования к повышению квалификации в области оценочной деятельности» №ЗР-4/10060 (далее по тексту - Требования).

Настоящие Требования были «разработаны для унификации процесса повышения квалификации работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующую квалификацию в области оценочной деятельности (далее -специалистов), в целях лицензирования оценочной деятельности» (п.1 Требований).

Согласно п.З Требований «повышение квалификации специалистов проводится по мере необходимости, но не реже 1 раза в 3 года начиная с даты выдачи диплома, подтверждающего квалификацию в области оценочной деятельности.

Повышение квалификации должно осуществляться по программе одного образовательного учреждения. Суммарный объем обучения должен составлять не менее 100 часов (в течение одного года с момента начала обучения)».

В дальнейшем, лицензирование оценочной деятельности было прекращено с 01 июля 2006 года (пункт 5.1. статьи 18 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001г. №128-ФЗ).

Постановление Правительства РФ от 07.06.2002г. №395, утвердившее Положение, утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 14.12.2006г. №767, вступившего в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования (опубликовано в «Собрании законодательства РФ» - 25.12.2006г.).

Таким образом, по мнению членов Комитета по законодательству и взаимодействию с государственными органами Национального совета по оценочной деятельности, требования отдельных потребителей оценочных услуг о предъявлении оценщиками свидетельств о прохождении курсов повышения квалификации, являются неправомочными. Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязанности оценщика по повышению своей квалификации именно на курсах повышения квалификации.

2. В настоящее время регулирование оценочной деятельности осуществляется следующим образом (статья 18 Федерального закона от 29.07.1998г. №135-Ф3 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее по тексту - Закон об оценочной деятельности):

- государственное регулирование оценочной деятельности и деятельности саморегулируемых организаций оценщиков в части надзора и нормативно-правового регулирования осуществляется федеральными органами исполнительной власти (в настоящее время это Министерство экономического развития РФ);

- регулирование оценочной деятельности в части разработки федеральных стандартов оценки, за исключением случаев нарушения сроков, предусмотренных программой разработки федеральных стандартов оценки, саморегулируемыми организациями оценщиков в части разработки и утверждения стандартов и правил оценочной деятельности - Национальным советом по оценочной деятельности (далее -Национальный совет). Контроль за осуществлением членами саморегулируемой организации оценщиков оценочной деятельности осуществляется этими организациями (т.е. саморегулируемыми организациями оценщиков).

При этом, обязанностью саморегулируемой организации оценщиков является осуществление контроля за соблюдением своими членами требований Закона об оценочной деятельности, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, федеральных стандартов оценки, стандартов и правил оценочной деятельности, а также правил деловой и профессиональной этики (статья 22.2 Закона об оценочной деятельности).

Таким образом, действующее законодательство в области оценочной деятельности позволяет саморегулируемым организациям оценщиков самостоятельно определять способы обеспечения функции контроля уровня квалификации оценщиков (далее по тексту - СРОО) и повышения их профессиональной подготовки (проведение плановых и внеплановых проверок отчетов оценщиков на соответствие законодательству и стандартам оценки, принятия, при необходимости, мер дисциплинарного воздействия, экспертиза отчетов экспертными советами СРОО).

При том, что курсы повышения профессиональной квалификации оценщиков остаются одной из наиболее полных и действенных форм обучения, широкое применение также получило проведение СРОО с оценщиками - членами СРОО тренингов, семинаров, круглых столов, конференций и т.п.

Обучение на курсах повышения профессиональной квалификации проводится по мере необходимости, по желанию самих оценщиков.

Развивающаяся система обучения через интернет (участие в вебинарах, возможность доступа практически к любым обучающим материалам и базам данных) предоставила возможность всем желающим самостоятельно повышать свою квалификацию.

Обращаем внимание на тот факт, что в разработанных Комитетом Ассоциации Российских Банков по оценочной деятельности «Рекомендациях по критериям отбора оценщиков для долгосрочного сотрудничества с банками» (далее по тексту — Рекомендации), согласованных Федеральной антимонопольной службой России 6 мая 2009 года, необходимость предъявления свидетельства о прохождении курсов повышения квалификации (106 часов), в качестве критерия отбора оценщиков для долгосрочного сотрудничества с банками, не предусмотрена.

В силу вышесказанного стало закономерностью, когда ведущие кредитные учреждения России (Сбербанк России и др.), как правило, не требуют документального подтверждения повышения оценщиками своей квалификации, а руководствуются, при отборе компаний-партнеров (оценщиков), результатами их тестирования по вопросам профподготовки, рекомендациями СРОО и деловой репутацией указанных компаний (оценщиков).

Необходимо отметить также, что в соответствии с Рекомендациями отказ в использовании банком отчета об оценке должен быть мотивирован. Для оценки своих активов потенциальный заемщик вправе обратиться к любому оценщику, соответствующему требованиям законодательства российской Федерации. Отсутствие оценщика в перечне партнеров банка не является достаточным основанием для отказа банка от рассмотрения отчета об оценке. Отказ банка от рассмотрения представленного потенциальным заемщиком отчета об оценке исключительно по основаниям отсутствия оценщика в перечне партнеров банка может расцениваться как нарушение Федерального закона от 26.07.2006 №135-Ф3 «О защите конкуренции».

Председатель Комитета по законодательству и взаимодействию с государственными органами НСОД
Е.Л. Палочкин
25.10.2012г.

Поделиться ссылкой в социальных сетях:


Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

12505


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 18/04с 19/04
USD ЦБ94,3242 94,09220
EURO ЦБ100,2787 100,53160
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании ООО Оптимал Групп требуется Помощник оценщика
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно