Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:


Интерактив / Юридическая консультация


Оставить комментарий | Читать комментарии

ФНС рассказала об особенностях определения базы по налогу на имущество физлиц

ФНС на официальном сайте разместила информацию о правилах расчета налога на имущество физических лиц. Порядок исчисления этого платежа разъясняет и.о. начальника Управления имущественных налогов ФНС России Н.П. Филамофитская.

ФНС завершает кампанию по рассылке уведомлений на уплату имущественных налогов за 2011 год. Уже более 90% налоговых уведомлений направлено гражданам, а к концу сентября уведомления получат все налогоплательщики.

В ФНС ежедневно поступают обращения граждан с просьбами разъяснить, как рассчитываются налоги и, в первую очередь, налог на имущество.

Как пояснила Филамофитская, сумма любого налога по итогам налогового периода определяется исходя из налоговой базы объекта налогообложения и соответствующей ей ставки налога. «И налог на имущество физических лиц не исключение», -  отметила она.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» налоговой базой по налогу на имущество физических лиц является инвентаризационная стоимость имущества. Она устанавливается органами технического учета и технической инвентаризации (БТИ) по состоянию на 1 января каждого года и в течение 12 месяцев не меняется.

На инвентаризационную стоимость объекта недвижимости влияют две составляющие:

  • восстановительная стоимость объекта недвижимости, уменьшенная на величину физического износа объекта на момент проведения оценки;
  • коэффициент, утверждаемый ежегодно органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Восстановительная стоимость объекта недвижимости определяется органами БТИ по сборникам укрупненных показателей Госстроя РСФСР. Затем данная стоимость при помощи утвержденного органами власти коэффициента переводится в уровень цен соответствующего года. «При определении указанных коэффициентов органам власти рекомендуется использовать соотношение показателей, отражающих динамику изменения стоимости продукции в строительстве и стройиндустрии. Вместе с этим хочется отметить, что рост коэффициентов составляет не более 5% ежегодно», - отметила Филамофитская.

Также Н.П. Филамофитская обратила внимание, что, несмотря на полномочия представительных органов местного самоуправления устанавливать  ставки и льготы по налогу на имущество физических лиц, законодательством Российской Федерации на федеральном уровне определены предельные размеры ставок налога.

Для объектов суммарной инвентаризационной стоимостью до 300 000 рублей ставка может быть установлена до 0,1 % включительно от стоимости объекта, для объектов от 300 до 500 тысяч рублей – ставка составляет от 0,1% до 0,3%, для объектов стоимостью свыше 500 тысяч рублей –  от 0,3 до 2 %.

Из 35,5 млн. объектов недвижимости, вовлеченных в налоговый оборот, 68% составляют объекты недвижимости стоимостью до 300 тысяч рублей. То есть при максимальной ставке в 0,1% налог составит не более 300 рублей в год. Для сравнения, только за коммунальные платежи в однокомнатной квартире в среднем ежемесячно  приходится платить не меньше 2500 рублей.

Объекты недвижимости стоимостью по оценке БТИ свыше 500 тысяч рублей составляют всего 12 % от общего количества налогооблагаемых объектов, при этом 20 % таких объектов  расположено на территории города Москвы, еще 20 % - на территории Санкт-Петербурга и Московской области. «При этом в Санкт-Петербурге для объектов стоимостью свыше 500 тысяч рублей установлена ставка всего 0,31 %, в Москве – 0,5 %, и только в нескольких муниципальных образованиях Московской области ставка налога достигает предельно допустимого максимума в 2% », - отметила Филамофитская.

Она также напомнила, что на Интернет-сайте ФНС России размещен Интернет-сервис «Имущественные налоги: ставки и льготы», с помощью которого налогоплательщик может найти необходимую  информацию о ставках и льготах по налогу на имущество физических лиц, установленных в конкретном муниципальном образовании.

Отвечая на вопрос, почему при условии одинаковых ставок налоговая база по налогу на имущество растет, ведь степень физического износа объектов недвижимости увеличивается, специалист ФНС пояснила, что  согласно действующему законодательству Российской Федерации физический износ здания возможно определить только в результате визуального и инструментального обследования.

В 2009 году обязательность проведения органами БТИ плановой технической инвентаризации для всех объектов недвижимости 1 раз в пять лет была отменена.  В настоящее время проведение сотрудниками органов БТИ технической инвентаризации путем визуального и инструментального осмотра объекта осуществляется только по заявлениям граждан за счет собственных средств.

Порядок расчета инвентаризационной стоимости устанавливается федеральным органом исполнительной власти, в функции которого входит  нормативно-правовое регулирование в сфере государственного кадастра недвижимости, кадастрового учета и кадастровой деятельности. Такими функциями в настоящее время наделено Министерство экономического развития Российской Федерации.

Источник: Audit-it.ru

Поделиться ссылкой в социальных сетях:


Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

7025


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 28/03с 29/03
USD ЦБ92,5919 92,26280
EURO ЦБ100,2704 99,7057-1
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании EMAX требуется Оценщик недвижимости в штат
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно