Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:


Интерактив / Интервью


Оставить комментарий | Читать комментарии

Невысокая оценка. Обзор пермского рынка оценочных услуг

Источник Газета Business-class 12 ( 377 )
автор Татьяна Гришина

Основным способом выжить для многих оценщиков становится демпинг, и ситуация в ближайшее время, вероятно, не изменится. Однако фактором роста для рынка в конце 2012 года могут стать массовые обращения за переоценкой кадастровой стоимости.

Сегодня на пермском рынке оценочных услуг работает 75 компаний — и, по мнению самих игроков рынка, это слишком много. При этом рынок привлекает как местные фирмы, так и федералов. Регулярно приходят на Пермский рынок иногородние оценочные компании из Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Тюмени, Екатеринбурга и т. д. По словам представителей «Пермского центра оценки», дело в низких барьерах входа. Директор ООО «Авто-Миг» Сергей Захаров считает: для того чтобы создать оценочную компанию с нуля, достаточно 230 тысяч рублей. «Сюда войдут затраты на взнос в уставный капитал, вступительные взносы в Российское общество оценщиков, обязательное страхование ответственности, взнос на покупку оргтехники», — отмечает г-н Захаров. Председатель правления Пермского регионального отделения РОО Андрей Кукаркин считает, что на создание новой фирмы может хватить и 150–170 тысяч рублей.

И все же, по словам Сергея Захарова, рентабельность в этом виде бизнеса очень низкая, и срок окупаемости может растянуться на несколько лет. Кроме того, части новых компаний просто не удастся выжить в силу того, что клиенты предпочитают работать с фирмами, стаж которых не меньше 2 лет. Это приводит к высокому уровню ротации на рынке — на смену закрывшихся оценочных компаний тут же приходят новые.

Высокая конкуренция на рынке неизбежно приводит к падению цен. По словам Сергея Захарова, на сегодняшний день стоимость услуг оценщиков в Перми находится на уровне 2008 года, но с тех пор многое изменилось: выросли цены и стоимость аренды, резко возросли налоговые отчисления (платежи с заработной платы возросли с 14 % сразу до 34 %). «Поэтому, чтобы не нарушать законодательство и сохранить репутацию, крупные игроки были вынуждены сократить персонал. А более мелкие пошли по пути неуплаты налогов», — отмечает г-н Захаров.

Ниже некуда. Другой серьезной проблемой рынка оценочных услуг является демпинг. В основном он встречается при оценке муниципальной собственности, процедура которой регулируется 94-ФЗ о госзакупках. В соответствии с законодательством тендер выигрывает оценочная компания, предложившая самую низкую цену. «Цены занижаются настолько, что не покрывают даже себестоимость услуги оценщика. Например, для «МВМ-оценка» себестоимость оценки одного объекта составляет не меньше 4—5 тыс. рублей, а по итогам тендера компания берется оценивать по цене 2 тыс. рублей. На качество оценки при этом никто не смотрит, именно поэтому мы не участвуем в таких тендерах», — сетует директор ООО «МВМ-Оценка» Александр Ширинкин.

По его словам, в ряде случаев некачественные отчеты не проходят экспертизу в СРО, однако внесение компании в перечень недобросовестных не дает никаких результатов — ведь те же самые оценщики легко могут создать новую компанию и продолжить работать.

По мнению генерального директора ООО «Инвест-аудит» Егора Чурина, серьезные игроки, работающие на рынке Перми, не демпингуют: «Занижение цен происходит в двух случаях — демпингуют или небольшие компании и частные оценщики, работающие в крае, или фирмы, пришедшие из других регионов. Для них демпинг — это способ закрепиться на рынке и поработать с конкретным муниципалитетом». Кроме того, Егор Чурин считает, что демпингующие компании, как правило, не остаются в накладе и находят, за счет чего компенсировать заниженную цену. «Если объект оценивается, значит речь идет о его последующем отчуждении на правах аренды или продажи. Следовательно, сторона, желающая приобрести этот объект, заинтересована в том, чтобы он был оценен как можно дешевле, и имеет стимул повлиять на оценщика. Ситуация попахивает сговором», — считает г-н Чурин.

В подтверждение своих слов Егор Чурин приводит примеры за 2011–2012 гг., когда первоначальная цена услуг оценщика по тендеру была снижена в 3–9 раз (см. таблицу 1).

Завидное постоянство. Говоря о сложившейся клиентской базе, как основном факторе выживания на рынке, оценщики подчеркивают, что это не пустой звук. Партнерские отношения на рынке оценки, как правило, достаточно стабильны. Наиболее популярный вид услуг сегодня — оценка недвижимости при ипотечном кредитовании, поэтому основными партнерами пермских оценщиков являются Сбербанк, ПАИЖК, ВТБ24, «Уралсиб» и Абсолютбанк. Банки-лидеры ипотечного рынка Перми имеют перечни аккредитованных оценщиков, которые практически не меняются из года в год. Самыми востребованными оценочными компаниями в Перми являются «Тереза», «Авто-Миг», «Капитал-Оценка», «МВМ-Оценка» и «Профессиональный центр оценки и аудита» (см. таблицу 2). Они числятся в списках наиболее крупных банков, активно занимающихся ипотечным кредитованием.

В сфере оценки муниципальной собственности перечень компаний также отличается неизменностью. Наиболее крупными заказчиками услуги в данном случае выступают Комитет имущественных отношений администрации Пермского муниципального района, Департамент имущественных отношений администрации города Перми, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае и Агентство по управлению имуществом Пермского края. Победителями по тендерам чаще всего оказываются ООО «Консалтинговое агентство «Спектр» из Тюмени, выполнившее в 2011-ом и первом квартале 2012 года 11 заказов на оценку из 24. Также частыми исполнителями госзаказа выступают ООО «Агентство недвижимости «Мотовилиха» (4 контракта), ООО «Пермский земельный центр» (3 контракта) и тюменское ООО «Аксерли» (3 контракта).

Кому это надо? По мнению Александра Ширинкина, глубокий кризис, в котором на сегодняшний день находится рынок оценки, является не только результатом низких цен, но и следствием незаинтересованности заказчика оценки в качестве работы оценщика.

«В большинстве случаев заказчик обращается за оценкой вынужденно — например, чтобы оценить залог и получить кредит в банке. В итоге заказчику не нужен результат оценки — он нужен банку. Заказчик же приходит к оценщику только с одной целью — провести оценку за меньшие деньги. Банк в свою очередь интересуется полученным значением, но так как банкиры минимизируют свои риски и заинтересованы в получении залогового имущества по заниженной стоимости, они слабо мотивированы в качественной оценке. В первую очередь им нужно, чтобы цифра в отчете соответствовала их представлениям о стоимости, а не реалиям рынка», — отмечает Александр Ширинкин.

По его словам, ситуаций, когда сам заказчик заинтересован в качестве оценочного отчета, крайне мало. Александр Ширинкин считает: «Заинтересованность может появиться, когда клиенты пойдут к оценщикам за оспариванием кадастровой стоимости земли, потому что там их интересы затрагиваются напрямую. При этом законодательно закреплена необходимость экспертизы отчета в экспертном совете СРО оценщиков, и для того чтобы получить положительную экспертизу, отчет оценщика должен быть действительно качественным. Однако активизация в сфере пересмотра кадастровой стоимости ожидается только ближе к концу 2012 года».

Другим препятствием для развития рынка оценки является отсутствие качественной исходной информации. «Я не видел качественную аналитику по той же коммерческой недвижимости — есть неплохая аналитика «Камской долины», но аналитики берут информацию для анализа из СМИ, а что туда попадает? Информация об объектах, которые долго не могут продать. Поэтому сделать качественный анализ на основе некачественной исходной информации крайне проблематично. Информация о большей части сделок вообще не выходит наружу — привлекательные коммерческие объекты продаются из рук в руки в узком кругу. На рынок попадают данные о редких сделках, и о них становится известно в силу каких-то особых обстоятельств», — подчеркнул г-н Ширинкин.

Хотели как лучше. По мнению пермских оценщиков, существенное влияние на состояние рынка оказала отмена лицензирования деятельности, произошедшая в 2008 году. Однако воспринимают это событие по-разному.

По мнению Сергея Захарова, система саморегулирующихся организаций несравненно лучше лицензирования: «Это объясняется тем, что в отличие от органов, выдававших лицензии, СРО стали активно принимать участие в деятельности оценочных компаний. Регулярно высылаются бюллетени, анонсы изменений в законодательстве, проводятся семинары. СРО становится именно помощником, а не контролирующим органом, в чем собственно и заинтересован бизнес».

Однако большинство его коллег придерживаются иного мнения. Андрей Кукаркин отметил: «После отмены лицензирования при переходе на саморегулирование все думали, что рынок оценки очистится от балласта в виде большого количества оценочных организаций, а качество услуг повысится за счет персональной ответственности оценщика-физического лица. Но сегодня можно констатировать, что надежды, возлагаемые на институт саморегулирования, не оправдались».

По мнению директора оценочной компании «Тереза», вице-президента РОО по региональной политике, председателя пермского краевого совета «Профсоюза работников аудиторских, оценочных, экспертных и консалтинговых организаций» Эдуарда Бобунова, сложившаяся система саморегулирования вступила в противоречие с рынком оценки: для нормального функционирования последнего необходимо некоторое оптимальное количество участников. Но в интересах СРО изначально было наращивание членской базы, так как финансирование деятельности СРО происходит за счет членских взносов.

Свою роль сыграло и несовершенство законодательства, регулирующего оценочную деятельность. «В законе прописано, что оценочной организацией может называться компания, в которой есть два оценщика — члена СРО. Но при этом нигде не было сказано, что это должно быть единственное место работы оценщика. В результате на рынке существует огромное количество организаций, где оценщиками числятся одни и те же люди. То есть, по сути, два оценщика могут создать неограниченное количество оценочных компаний — в итоге сейчас оценочных компаний стало в 1,5–2 раза больше, чем при лицензировании», — отметил г-н Бобунов.

По его мнению, это привело к очень пагубным последствиям для рынка в целом: компании перестали следить за своим имиджем и заботиться о репутации, ведь столкнувшись с серьезными проблемами из-за своей некачественной работы, оценщики могут создать новую компанию и начать все с нуля.

Александр Ширинкин, директор ООО «МВМ-оценка», член экспертного совета РОО:

— Серьезной проблемой на рынке оценки на сегодняшний день является дефицит квалифицированных кадров. На мой взгляд, кадровая проблема вытекает из тех же предпосылок, что и общий кризис сферы оценочных услуг — в стране не создано объективных экономических предпосылок для развития качественного рынка оценки. У оценщиков нет стимула развиваться. Для того чтобы сдать на Европейский сертификат, нужно заплатить 40 тыс. рублей только за право сдать экзамен, при этом не всех желающих приглашают на экзамен, и не все его сдают. Я международный эксперт, в России немного специалистов такого уровня, и мне этот сертификат был необходим, поскольку мы взаимодействуем с международными финансовыми и аудиторскими компаниями, и для них желательно наличие такого сертификата, так как он гарантирует качество оказываемых услуг и квалификацию оценщика.

Но для большинства оценщиков вложения в повышение квалификации — это лишние издержки.

Сейчас курсы по подготовке оценщиков работают, как конвейер — заплатил деньги, получил диплом. Сколько людей пришло на курсы — столько оценщиков оттуда вышло, и уровень их квалификации вообще никого не волнует. Другая проблема — качество преподавания. Качественно обучить оценке могут только квалифицированные практикующие оценщики с большим опытом — их в Перми не так много, и, во-первых, не все готовы делиться своим опытом, обучая по большому счету конкурентов, во-вторых, не каждый хороший оценщик может хорошо подать материал студентам, в-третьих, многих не устраивает невысокая оплата преподавания, предлагаемая организаторами курсов. А последние не видят смысла платить больше, потому что для них это бизнес.

Внутри компании «МВМ-Оценка» проблему квалификации мы решаем постоянным обучением оценщиков. Мы проводим для сотрудников семинары, выписываем профессиональные журналы, в которых публикуются новые оценочные методологии, покупаем книги по оценке. Для начинающих оценщиков у нас проводится регулярное консультирование, созданы первичные материалы, образцы отчетов по каждому типовому объекту оценки, которые постоянно совершенствуются. К тому же налажена система контроля качества: выпускаемые отчеты проверяются наиболее квалифицированными оценщиками, и менее опытные сотрудники за счет исправления ошибок набираются опыта. Вообще начинающий оценщик существенно растет профессионально, если рядом есть специалист, готовый помочь и поделиться опытом. Самостоятельное обучение занимает гораздо больше времени и не всегда дает результат в сфере профессионального роста.

Поделиться ссылкой в социальных сетях:


Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

9601


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 17/04с 18/04
USD ЦБ94,0742 94,32420
EURO ЦБ99,9341 100,2787-1
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Требуется Оценщик или помощник оценщика
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно