Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:


Справочники и нормативы / Нормативные акты / Судебная практика


Оставить комментарий | Читать комментарии

Практика разрешения споров по вопросам государственной кадастровой оценки земель в судебном порядке

По состоянию на 1 января 2011 года количество судебных исков по оспариванию результатов государственной кадастровой оценки земель составило 559.

За период с 2008 по 2010 годы в целом по России количество судебных исков по оспариванию результатов государственной кадастровой оценки земель либо актов органов власти субъектов Российской Федерации, их утвердивших, составило 952. Из них: в отношении 295 исков вынесено судебное решение об их удовлетворении; в удовлетворении отказано по 516 искам; 43 дела прекращено; не рассмотрено 98 дел. При этом заявителями являлись как юридические лица (627), так и физические (325). В течение названного периода обжаловано 94 решений судов в вышестоящие инстанции, в том числе по 21 из них приняты новые решения.

Информация о количестве судебных исков по оспариванию результатов государственной кадастровой оценки земель либо актов органов власти субъектов Российской Федерации, их утвердивших, за 2008-2010 годы представлена на рисунке 1.

Следует отметить, что число обжалованных фактов оценки несоизмеримо мало по сравнению с общим числом оцененных земельных участков, вместе с тем, количество исковых заявлений в суды зависит не только от качества кадастровой оценки земель на территории субъекта Российской Федерации, но и от активности граждан в защите своих прав.

Споры по вопросам государственной кадастровой оценки земель

Рис. 1. Информация о вынесенных решениях по судебным искам об оспаривании результатов
государственной кадастровой оценки земель в Российской Федерации

Наиболее активно обжаловались результаты государственной кадастровой оценки земель в Кемеровской (143 исковых заявления) и Омской (126) областях. Между тем, в городах Москве и Санкт-Петербурге, Забайкальском и Камчатском краях, республиках Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия – Алания, Тыва, Хакасия, Удмуртия, Чеченской Республике, Астраханской, Еврейской автономной, Курганской, Магаданской, Новосибирской, Псковской областях, Чукотском автономном округе судебных процессов не было.

Среди причин подачи исков можно выделить следующие:

  • исполнитель работ по государственной кадастровой оценке не учел все факторы, влияющие на кадастровую стоимость земельных участков;
  • превышение кадастровой стоимости над рыночной;
  • ошибка при определении номера группы вида разрешенного использования земельного участка;
  • допущенные ошибки (по мнению заявителя) при сборе исходной информации.

Кроме того, в представленных территориальными органами Росреестра сведениях имели место судебные дела об обжаловании действий (на бездействие) должностных лиц Росреестра и органов исполнительной власти, иски инспекции Федеральной налоговой службы и прокуратуры Российской Федерации.

Судебные акты, касающиеся оспаривания результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов, условно можно разделить на четыре категории дел:

  • признание незаконными действий территориального органа Росреестра по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о кадастровой стоимости земельных участков без ее утверждения нормативным правовым актом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации;
  • обжалование действий территориального органа Росреестра при внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о кадастровой стоимости земельных участков в соответствии с приказом Минэкономразвития № 222 от 12.08.2006 «Об утверждении Методических указаний по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка»;
  • исправление кадастровых ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости в соответствии с ч. 4 и 5 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» на основании вступившего в силу судебного акта;
  • исправление кадастровых ошибок в связи с неверным определением (расчетом) кадастровой стоимости земельных участков.

Заявители, оспаривая в судебном порядке величину кадастровой стоимости земельных участков, при этом обжалывают те или иные действия территориальных органов Росреестра. В связи с чем, несмотря на отсутствие у органа кадастрового учета по субъекту Российской Федерации полномочий по непосредственному расчету кадастровой стоимости земельных участков (либо по их проверке), во всех процессах в арбитражных и районных судах общей юрисдикции, связанных с рассмотрением вопросов по кадастровой оценке земель, в качестве заинтересованного лица выступает Управление Росреестра по субъекту Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 13.4 Административного регламента исполнения государственной функции «Организация проведения государственной кадастровой оценки земель», утвержденного приказом Минэкономразвития России от 28.06.2007 № 215, исполнение Росреестром государственной функции по организации проведения государственной кадастровой оценки земель включает предоставление разъяснений в отношении результатов государственной кадастровой оценки земель.

Письменные обращения заинтересованных лиц рассматриваются Управлением Росреестра по субъекту Российской Федерации в срок не более одного месяца с даты получения обращения.

Устные обращения заинтересованных лиц рассматриваются Управлением Росреестра по субъекту Российской Федерации в часы, отведенные для приема граждан.

В течение 2010 года Росреестом зарегистрировано 29331 обращений граждан и юридических лиц по вопросам государственной кадастровой оценки земель.

Данные о количестве обращений граждан и юридических лиц с целью получения разъяснений по вопросам государственной кадастровой оценки земель в разрезе субъектов Российской Федерации представлены в приложении 22.

Наибольшее количество обращений с целью получения разъяснений по вопросам государственной кадастровой оценки земель было зарегистрировано в Центральном (10341), Приволжском (6206) и Северо-западном (5925) федеральных округах. К субъектам Российской Федерации, где наблюдалось наибольшее количество обращений граждан и юридических лиц, относятся Воронежская область (4974), г. Санкт-Петербург (4244), Нижегородская (3500), Амурская (2138) и Брянская (1652) области.

По результатам рассмотрения обращений заинтересованных лиц следует отметить, что наибольшее число ответов дано по следующим темам:

– разъяснения о порядке расчета удельного показателя кадастровой стоимости конкретного земельного участка (с указанием категории земель);
– оспаривание величины кадастровой стоимости;
– жалобы на нарушение административной процедуры проведения государственной кадастровой оценки земель;
– разъяснения в отношении общих результатов государственной кадастровой оценки определенной категории земель;

Кроме этого в большом количестве рассматривались повторные обращения граждан и юридических лиц.

Поделиться ссылкой в социальных сетях:


Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

4246


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 16/04с 17/04
USD ЦБ93,5891 94,07421
EURO ЦБ99,7934 99,93410
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Требуется Оценщик или помощник оценщика
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно