Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:


Обзоры и аналитика


Оставить комментарий | Читать комментарии

Создание Муниципальных индустриальных зон – новая точка развития регионов

Современная экономическая ситуация, сложившаяся в Рязанском регионе, характеризуется наличием большого количества барьеров, с которыми сталкиваются представители бизнеса, заинтересованные в развитии собственных производств и предприятий сферы услуг.

Более того, представителям бизнеса, причем независимо от уровня, будь то малый средний или крупный сектор, планирующим развитие, гарантированы следующие проблемные моменты:

  • Дефицит небольших (от 0.5 до 2 га) земельных участков в местах с хорошей транспортной доступностью и наличием коммуникаций
  • Наличие административных барьеров при получении согласований для подключения к инженерным сетям
  • Значительные финансовые затраты, связанные с подключением к инженерным сетям и коммуникациям

Выходом из создавшейся ситуации может стать создание и развитие принципиально нового подхода к организации и ведению бизнеса на территории города. Сейчас уже сделаны первые шаги в этом направлении. В 2011 году были выявлены два формата, наиболее приемлемы для развития индустриального сектора Рязани:

  • развитие индустриальных зон и площадок;
  • кластерное развитие рязанской промышленности.

1.Развитие индустриальных зон и площадок

Одно из существенных преимуществ индустриальных зон и площадок - содержание инфраструктурных объектов (энергообъекты, электросети, теплосети, водозаборные узлы, канализацию и очистные сооружения) будут делиться между всеми собственниками участков. В итоге на одной площадке будут функционировать предприятия различных сфер деятельности, но при этом все они станут использовать единую инфраструктуру.

В рамках данного формата в Рязани представлены 3 проекта, которые находятся на разной стадии развития. Причем, особый интерес вызывает первый проект, нетипичный и нестандартный по своей сути.

1.Проект по созданию Первой Муниципальной индустриальной зоны «Турлатово» (МИЗ «Турлатово»).

Второе название проекта «Индустриальный инкубатор». Это принципиально новый формат для организации индустриального сектора города, разработанный специально для представителей малого и среднего бизнеса. Подобные аналоги попросту отсутствуют в РФ. Рязань в данном случае может стать родиной нового формата промышленной недвижимости.

Муниципальная индустриальная зона – совместный продукт бизнеса и администрации муниципального образования, при участии естественных монополий (собственников сетей) с целью создания максимально комфортных условий специально для представителей малого и среднего бизнеса по строительству ими объектов производственного и логистического назначения.

Проект реализуется на земельном участке площадью 200 Га и разбит на два этапа. Уже сейчас резидентами муниципальной индустриальной зоны «Турлатово» являются порядка 10 фирм, среди которых фигурируют как представители отечественного, так и иностранного бизнеса.

Резидентам МИЗ «Турлатово» предлагаются различные варианты приобретения земельных участков с уже подведенными коммуникациями с учетом существенных налоговых льгот, а также рядом других преференций.

В целом, подобный проект создает среду, условия для развития местного бизнеса, а не поддерживает какое-то конкретное предприятие или отрасль. Создание Муниципальных индустриальных площадок для предприятий малого и среднего бизнеса – быстрый и эффективный путь развития и закрепления бизнеса в муниципалитетах и получение постоянных налоговых поступлений в местные бюджеты. Лучшей альтернативы для организации малого и среднего предпринимательства в Рязани, да и в других регионах РФ нет.

По мнению экспертов, в результате реализации 1-ой очереди проекта, на площадке в 40 га разместятся около 13-17 предприятий, будет создано не менее 1000 рабочих мест. Общий объем инвестиций составит около 100 млн. евро, объем налогов - не менее 300 млн. рублей в год.

2.Проект по созданию Особой Экономической Зоны промышленно-производственного типа «Рязань» в г. Новомичуринск

Особая, cвободная или специальная экономическая зона (сокращённо ОЭЗ или СЭЗ) — ограниченная территория с особым юридическим статусом по отношению к остальной территории и льготными экономическими условиями для национальных и/или иностранных предпринимателей. Главная цель создания таких зон — решение стратегических задач развития государства в целом или отдельной территории: внешнеторговых, общеэкономических, социальных, региональных и научно-технических задач.

Площадь земельного участка, на котором реализуется проект, составляет свыше 1000 га, осуществление проекта разбито на 2 этапа. Проект рассчитан на представителей крупных промышленных предприятий (химическая промышленность, высокотехнологичное машиностроение, производство строительных материалов) как отечественных, так и иностранных.

Создание ОЭЗ даст мощный рывок развитию региона. Расчёты показывают, что уже к концу 2016 году дотационность области снизится на 30%.

3.Создание Индустриального парка «Рыбное»

Индустриальный парк — это специально организованная для размещения новых производств территория, обеспеченная энергоносителями, инфраструктурой, необходимыми административно-правовыми условиями, управляемая специализированной компанией. Разместившие свои производства на общей территории предприятия чаще всего связаны общими цепочками создания добавленной стоимости и делят совместную инфраструктуру парка и услуги предоставляемые общественной или частной управляющей компанией.

Проект создания индустриального парка «Рыбное» разбит на 2 этапа и реализуется на земельном участке площадью порядка 238 Га.

В рамках данного проекта швейцарской девелоперской компанией ДЕГА АГ заявлено строительство следующих объектов:

1. Индустриальный парк Дега Кластер Рязань I (≈138 га)

2. Индустриальный парк Дега Кластер Рязань II (≈100 га)

Индустриальные парки – стандартный путь развития экономики. Как показывает практика, все страны, которые стремительно создавали собственный промышленный потенциал, шли именно по пути организации индустриальных парков. В США их работает около 300, в каждой европейской стране – десятки, а в Китае около 600. Чем легче в стране создать новое производство, тем больше новых предприятий будет создано.

2.Кластерное развитие рязанских производств

Кластер или промышленная группа – это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере, характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга. Кластеры представляют комбинацию конкуренции и кооперации.

На данный момент на территории Рязанской области существуют 2 промышленно-производственных кластера:

1.Цементный кластер/ Рязанская область, Михайловский район

Цементный кластер включает в себя 4 производственных объекта, находящиеся в разной стадии готовности (работающие, строящиеся, проектируемые):

  • Михайловский (Евроцемент)

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» реализует цемент различных классов и поставляет цементную продукцию в регионы России, а также на экспорт.

  • Серебрянский (Базелцемент)

Сейчас завершается строительство данного объекта, завод планируется ввести в эксплуатацию 2011 году, объем инвестиций составляет порядка 9 млрд. рублей, в рамках проекта запланировано создание более 450 рабочих мест. Завод будет специализироваться на выпуске цемента, объем выпуска составит порядка 1,5 млн. тонн цемента в год

  • Виленский (Сибцемент)

Завод планируется ввести в эксплуатацию в 2016 году, объем инвестиций в проект составляет порядка 57 млрд. рублей, планируется создать 2000 рабочих мест. Завод будет выпускать клинкер, планируемая норма – 7,8 млн. тонн в год

  • Рязань-Цемент (Коалко)

Проект находится в разработке

2.Инновационно-промышленный кластер/Рязанский район, пос. Варские

Масштаб проекта – порядка 1000 Га

В рамках проекта предусмотрено создание промышленной и жилой зоны.

Проект направлен на создание экологически чистых производств в сфере фармацевтики, электроники, радиоэлектроники, энергосбережения, в том числе с участием госкорпорации «Роснано».

Основные направления деятельности резидентов: приборо- и машиностроение; развитие информационных и коммуникационных технологий, разработка программного обеспечения; развитие нанотехнологий; развитие фармакологии и биотехнологий; и некоторые другие направления деятельности.

Результат

Таким образом, общий результат от организации индустриального сектора региона по принципиально новому пути – залог успешного развития экономики региона.

По сути, индустриальные зоны и площадки, являются институтами, которые способствуют привлечению инвестиций, укреплению экономического и научного потенциала государства, а также развитию экспортно-ориентированных производств.

Что касается кластерного развития, то среди экономистов все больше находит признание точка зрения, что регионы, на территории которых складываются кластеры, становятся лидерами экономики того или иного государства. Именно эти регионы начинают определять конкурентоспособность национальной экономики. А те географические точки, где нет кластеров, отходят на второй план и зачастую переживают сильнейшие социальные кризисы.

Необходимо отметить, что в современных условиях для регионов наиболее приемлемый вариант экономического развития из всех вышеуказанных ранее – создание и продвижение проектов Муниципальных индустриальных зон. Проект адаптирован специально для представителей малого и среднего предпринимательства и направлен на создание конкурентоспособных условий для организации и ведения бизнеса в регионах РФ.

Подобный формат получил высокую оценку в Минэкномразвитии РФ. На10-м съезде «Деловой России» Владимир Путин подчеркнул, что создание мощных территориально-производственных комплексов (точек опережающего индустриального роста) на региональном уровне создают условия для проведения новой экономики.

В целом, создание и развитие индустриальных зон и площадок, а также кластерная организация предприятий в регионах - это новый перспективный инструмент построения диверсифицированной экономики и развития различных секторов современного производства и сферы услуг.

ECRN.ru

Поделиться ссылкой в социальных сетях:


Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

7291


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 25/04с 26/04
USD ЦБ92,5058 92,13140
EURO ЦБ98,9118 98,70790
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании ООО Оптимал Групп требуется Помощник оценщика
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно