Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:


Справочники и нормативы / Недвижимость / Индексы

Оставить комментарий | Читать комментарии

Герб Краснояркого

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ
И РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ИНДЕКСЫ ИЗМЕНЕНИЯ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ ПО ОБЪЕКТАМ СТРОИТЕЛЬСТВА НА III КВАРТАЛ 2011 г. К БАЗИСНОМУ УРОВНЮ ЦЕН НА 01.01.2000 г. (В РЕДАКЦИЯХ 2004-2007 и 2010 г), 1984 г., 1991 г., ДЛЯ I-ХI ЗОН КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Общие указания по применению

Территориальные индексы по объектам строительства учитывают полный комплекс строительно-монтажных работ по капитальному строительству объектов и предназначены для укрупненных расчетов стоимости капитального строительства, формирования начальной (максимальной) стартовой цены государственного контракта и при определении размера бюджетного финансирования в текущих ценах базисно-индексным методом.

Применение указанных индексов для определения сметной стоимости ремонтных работ, отдельных видов работ или смет, а также для взаиморасчетов между заказчиком и подрядчиком не допускается. Для этих целей следует применять дифференцированные индексы по расценкам территориальной сметно-нормативной базы Красноярского края 2010 года издания.

Применение территориальных индексов по объектам строительства по статьям прямых затрат с последующим начислением накладных расходов и сметной прибыли в текущем уровне цен позволяет получить более достоверную стоимость.

Индексы к базисному уровню цен на 01.01.2000 г. (в редакциях 2004-2007 и 2010 г)

Расчет текущих индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ по объектам строительства выполнен с использованием ресурсно-технологических моделей.

Расчет индексов выполнен для I-ХI зон Красноярского края к базисному уровню цен по состоянию на 01.01.2000 г.

В стоимостном блоке ресурсно-технологических моделей учитываются:

1) Базисная стоимость строительно-монтажных работ при расчете индексов:

Оплата труда рабочих-строителей и механизаторов принята с районным коэффициентом и процентной надбавкой за непрерывный стаж работы по зонам Красноярского края.

Стоимость эксплуатации машин и механизмов принята по ТСЦ 81-01-2001 «Территориальный сборник сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств» по зонам Красноярского края.

Сметная стоимость материальных ресурсов принята по ТСЦ-2001 «Территориальный сборник сметных цен на материалы, изделия и конструкции» по зонам Красноярского края.

Накладные расходы и сметная прибыль в базисном уровне цен приняты от фонда оплаты труда рабочих-строителей и механизаторов по рекомендуемым нормативам накладных расходов в соответствии с Методическими указаниями по определению величины накладных расходов в строительстве МДС 81-33.2004 (МДС 81-34.2004) и по рекомендуемым нормативам сметной прибыли в соответствии с Методическими указаниями по определению величины сметной прибыли в строительстве МДС 81-25.2001 и письмом Госстроя от 18.11.2004 № АП-5536/06.

2) Текущая сметная стоимость строительно-монтажных работ при расчете индексов:

2.1 Среднемесячная оплата труда рабочего IV разряда для I-ХI зон Красноярского края определена в соответствии с Методическими рекомендациями по определению средств на оплату труда в договорных ценах и сметах на строительство и оплате труда работников строительно-монтажных и ремонтно-строительных организаций (МДС 83-1.99) и Федеральным отраслевым соглашением по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2011-2013 годы.

2.2 Текущая сметная стоимость затрат на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств для расчета индексов I зоны Красноярского края определена путем расчета стоимости эксплуатации строительных машин и автотранспортных средств по результатам мониторинга цен на элементы стоимости прямых затрат (амортизационные отчисления, ремонт, оплата труда механизаторов, с учетом районного коэффициента и процентной надбавки, затраты топливно-энергетических и смазочных ресурсов, а для автотранспортных средств, также с учетом накладных расходов и сметной прибыли).

Текущая сметная стоимость затрат на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств для расчета индексов по остальным зонам Красноярского края определена путем пересчета стоимости эксплуатации строительных машин и автотранспортных средств по элементам стоимости прямых затрат (амортизационные отчисления, ремонт, оплата труда механизаторов, перебазировка...) на индексы по этим элементам для 1 зоны и по результатам мониторинга цен на топливно-энергетические и смазочные ресурсы по зонам Красноярского края.

2.3 Сметная стоимость материальных ресурсов для 1 зоны Красноярского края (г.Красноярск) включает: отпускную стоимость в уровне текущих цен по результатам регистрации цен на предприятиях-поставщиках, транспортные и заготовительно-складские расходы.

Текущая сметная стоимость затрат на материальные ресурсы для зон II-ХI Красноярского края получена путем пересчета для каждой зоны Красноярского края стоимости материальных ресурсов в базисном уровне цен с применением индекса к отпускным ценам на материальные ресурсы для I зоны Красноярского края. Величина изменения отпускных цен на материальные ресурсы на территории Красноярского края для всех зон принимается одинаковой. Сметные цены учитывают транспортные расходы с учетом их доставки на объекты, расположенные в радиусе до 30 км включительно от базового пункта I зоны Красноярского края и до 10 км включительно от базовых пунктов остальных зон Красноярского края и заготовительно-скл адские расходы.

2.4 Нормативы накладных расходов и сметной прибыли в текущем уровне цен откорректированы в соответствии с письмом Минрегиона России от 06.12.2010 №41099-КК/08 с изменениями, внесенными письмами Минрегиона России от 21.02.2011 № 3757-КК/08, от 29.04.2011 № 10753-ВТ/11 (коэффициенты 0,85 к накладным расходам и 0,8 к сметной прибыли).

3 При использовании индексов по статьям прямых затрат нормативы накладных расходов и сметной прибыли принимать с понижающими коэффициентами (0,85 к накладным расходам и 0,8 к сметной прибыли) в соответствии с письмом Минрегиона России от 06.12.2010 №41099-КК/08 с изменениями, внесенными письмами Минрегиона России от 21.02.2011 № 3757-КК/08, от 29.04.2011 № 10753-ВТ/11 и письмом Минрегиона России от 28.07.2011 № 20246-АП/08.

4 При применении индексов базисная стоимость строительно-монтажных работ по зонам Красноярского края в сметной документации должна определяться по сборникам территориальных единичных расценок (ТЕР-2001) для соответствующих зон. Районные коэффициенты и процентные надбавки должны учитываться при составлении локальных смет в соответствии с Указаниями ТСН 81-2.2007.

ИНДЕКСЫ ИЗМЕНЕНИЯ СТОИМОСТИ
ПУСКОНАЛАДОЧНЫХ РАБОТ НА III КВАРТАЛ 2011 г. К БАЗИСНОМУ УРОВНЮ ЦЕН НА 01.01.2000 г. (в редакциях 2004-2007 и 2010 г) ДЛЯ I-ХI ЗОН КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Общие указания по применению

Индексы предназначены для определения текущей сметной стоимости пусконаладочных работ базисно-индексным методом и расчетов за выполненные работы между заказчиком и подрядными организациями независимо от их ведомственной подчиненности и организационно-правовой формы.

1) Базисная сметная стоимость при расчете индексов:

Расчет индексов выполнен для I-ХI зон Красноярского края к базисному уровню цен по состоянию на 01.01.2000 г.

Оплата труда пусконаладочного персонала принята с районным коэффициентом и процентной надбавкой за непрерывный стаж работы.

Нормативы накладных расходов приняты от ФОТ пусконаладочного персонала в соответствии с Методическими указаниями по определению величины накладных расходов в строительстве (МДС 81-33.2004), введенными в действие постановлением Госстроя России от 12.01.2004 № 6 и Методическими указаниями по определению величины накладных расходов в строительстве, осуществляемом в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним (МДС 81-34.2004), введенными в действие постановлением Госстроя России от 12.01.2004 № 5.

Норматив сметной прибыли принят в размере 40% в соответствии с Методическими указаниями по определению величины сметной прибыли в строительстве МДС 81-25.2001, введенными в действие постановлением Госстроя России от 28.02.2001 № 15, и письмом Госстроя «О порядке применения нормативов сметной прибыли в строительстве» от 18.11.2004 № АП-5536/06

2.1.2 Текущая сметная стоимость при расчете индексов:

Текущая сметная стоимость затрат на оплату труда пусконаладочного персонала получена путем пересчета оплаты труда для каждой зоны в базисном уровне цен с применением индексов изменения оплаты труда по зонам Красноярского края.

Нормативы накладных расходов и сметной прибыли в текущем уровне цен откорректированы в соответствии с письмом Минрегиона России от 21.02.2011 № 3757-КК/08 (коэффициенты 0,85 к накладным расходам и 0,8 к сметной прибыли).

Величины индексов не учитывают НДС.

3.3 ТЕКУЩИЕ ИНДЕКСЫ НА ПЕРЕВОЗКУ ГРУЗОВ ДЛЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Текущие индексы на перевозки грузов автомобильным транспортом рассчитаны для определения дополнительных затрат на перевозки в соответствии с ТССЦ ПГ.

Текущие индексы учитывают изменение сметной стоимости 1 маш.-ч грузового автомобиля, используемого для перевозки соответствующего груза по дорогам с усовершенствованным покрытием.

Текущие индексы применяются к сметным ценам на перевозку грузов автомобильным транспортом, приведенным в следующих таблицах в ТССЦ ПГ:

- таблица 6. Перевозка бетонных и железобетонных изделий, стеновых и перегородочных материалов (кирпич, блоки, камни, плиты, панели), лесоматериалов круглых и пиломатериалов бортовым автомобилем, грузоподъемностью 15 т (код 400004);

- таблица 7. Перевозка строительных грузов (кроме массовых навалочных, перевозимых автомобилями-самосвалами, а также бетонных и железобетонных изделий, стеновых и перегородочных материалов, лесоматериалов круглых и пиломатериалов, включенных в таблицу №6), бортовым автомобилем грузоподъемностью 5 т (код 400001);

- таблица 8. Перевозка грузов автомобилями-самосвалами грузоподъемностью 10 т работающих вне карьера (код 400052);

- таблица 9. Перевозка грузов автомобилями-самосвалами из карьеров (щебень, песок), грузоподъемностью Ют.

Текущие индексы изменения стоимости строительно-монтажных работ по объектам строительства к полной сметной стоимости СМР и к статьям прямых затрат для I-ХI зон Красноярского края к базисному уровню цен на 01.01.2000 г. (в редакции 2004-2007 г.)

Номер и центр зоны Полная сметная стоимость СМР Статьи затрат
оплата труда эксплуатация машин материалы
I (г. Красноярск)        
Объекты народного хозяйства 4,75 7,53 5,14 3,97
Объекты жилищного строительства - кирпичные 4,28 7,53 5,34 3,68
Объекты жилищного строительства - панельные 3,82 7,53 5,12 3,42
Объекты жилищного строительства - монолитные 5,16 7,53 5,14 4,11
Жилые дома для социального использования - кирпичные 4,84 7,53 6,26 3,86
Объекты образования 4,31 7,53 5,94 3,55
Объекты здравоохранения 4,50 7,53 5,81 3,80
Объекты культуры, административные здания 4,70 7,53 5,12 4,04
Объекты торговли и общественного питания 4,79 7,53 5,14 4,07
Объекты спортивного назначения 4,61 7,53 5,14 3,81
Объекты коммунального хозяйства 5,36 7,53 5,14 3,81
Строительство котельных, внешних инженерных сетей и очистных сооружений 5,32 7,53 5,14 4,47
Объекты сельскохозяйственного строительства 4,94 7,53 5,14 4,28
Строительство воздушных ЛЭП-ЮкВ 4,08 7,53 4,92 3,57
Капитальный ремонт воздушных ЛЭП-ЮкВ 4,22 7,53 4,90 3,57
II (г. Ачинск)        
Объекты народного хозяйства 4,75 7,53 5,13 3,97
Объекты образования 4,32 7,53 5,93 3,55
Объекты здравоохранения 4,50 7,53 5,80 3,80
Объекты спортивного назначения 4,62 7,53 5,13 3,81
III (г. Канск)        
Объекты народного хозяйства 4,71 7,53 5,11 3,97
Объекты образования 4,29 7,53 5,92 3,55
Объекты здравоохранения 4,48 7,53 5,78 3,80
Объекты спортивного назначения 4,57 7,53 5,11 3,81
IV (г. Шарыпово)        
Объекты народного хозяйства 4,70 7,53 5,12 3,97
Объекты образования 4,28 7,53 5,92 3,55
Объекты здравоохранения 4,47 7,53 5,79 3,80
Объекты спортивного назначения 4,58 7,53 5,12 3,81
V (г. Минусинск)        
Объекты народного хозяйства 4,68 7,53 5,11 3,97
Объекты образования 4,24 7,53 5,92 3,55
Объекты здравоохранения 4,44 7,53 5,79 3,80
Объекты спортивного назначения 4,54 7,53 5,11 3,81
VI (г. Норильск)        
Объекты народного хозяйства 4,82 8,02 5,33 3,97
Объекты образования 4,39 8,02 6,05 3,55
Объекты здравоохранения 4,56 8,02 5,92 3,80
Объекты спортивного назначения 4,70 8,02 5,33 3,81
VII. 1 (г. Дудинка)        
Объекты народного хозяйства 4,63 6,95 5,14 3,97
Объекты образования 4,25 6,95 5,90 3,55
Объекты здравоохранения 4,41 6,95 5,78 3,80
Объекты спортивного назначения 4,52 6,95 5,14 3,81
VII.2 (г. Дудинка)        
Объекты народного хозяйства 4,95 8,72 5,46 3,97
Объекты образования 4,50 8,72 6,14 3,55
Объекты здравоохранения 4,66 8,72 6,02 3,80
Объекты спортивного назначения 4,83 8,72 5,46 3,81
VII.3 (с.Туруханск) Эвенкийский район        
Объекты народного хозяйства 5,22 10,31 5,87 3,97
Объекты жилищного строительства - кирпичные 4,49 10,31 5,75 3,68
Объекты жилищного строительства - панельные 3,99 10,31 5,54 3,42
Объекты жилищного строительства - монолитные 5,90 10,31 5,87 4,11
Объекты образования 4,72 10,31 6,42 3,55
Объекты здравоохранения 4,90 10,31 6,29 3,80
Объекты культуры, административные здания 5,00 10,31 5,53 4,04
Объекты торговли и общественного питания 5,26 10,31 5,87 4,07
Объекты спортивного назначения 5,10 10,31 5,87 3,81
Объекты коммунального хозяйства 5,85 10,31 5,87 4,64
Строительство котельных, внешних инженерных сетей и очистных сооружений 5,84 10,31 5,87 4,47
Объекты сельскохозяйственного строительства 5,43 10,31 5,87 4,28
VII.З (с.Туруханск) Туруханский район        
Объекты народного хозяйства 5,43 11,32 6,10 3,97
Объекты образования 4,90 11,32 6,58 3,55
Объекты здравоохранения 5,08 11,32 6,45 3,80
Объекты спортивного назначения 5,31 11,32 6,10 3,81
VII.4 (с.Туруханск) Эвенкийский район        
Объекты народного хозяйства 5,42 12,27 6,10 3,97
Объекты жилищного строительства - кирпичные 4,59 12,27 5,87 3,68
Объекты жилищного строительства - панельные 4,05 12,27 5,66 3,42
Объекты жилищного строительства - монолитные 6,25 12,27 6,10 4,11
Объекты образования 4,87 12,27 6,60 3,55
Объекты здравоохранения 5,06 12,27 6,46 3,80
Объекты культуры, административные здания 5,15 12,27 5,65 4,04
Объекты торговли и общественного питания 5,47 12,27 6,10 4,07
Объекты спортивного назначения 5,30 12,27 6,10 3,81
Объекты коммунального хозяйства 6,11 12,27 6,10 4,64
Строительство котельных, внешних инженерных сетей и очистных сооружений 6,12 12,27 6,10 4,47
Объекты сельскохозяйственного строительства 5,64 12,27 6,10 4,28
VII.4 (с.Туруханск) Туруханский район        
Объекты народного хозяйства 5,64 13,48 6,34 3,97
Объекты образования 5,06 13,48 6,76 3,55
Объекты здравоохранения 5,24 13,48 6,63 3,80
Объекты спортивного назначения 5,52 13,48 6,34 3,81
VIII (п.г.т.Северо-Енисейск)        
Объекты народного хозяйства 5,30 9,92 5,67 3,97
Объекты образования 4,79 9,92 6,30 3,55
Объекты здравоохранения 4,95 9,92 6,17 3,80
Объекты спортивного назначения 5,12 9,92 5,67 3,81
IX (г. Лесосибирск) г. Лесосибирск        
Объекты народного хозяйства 4,86 7,96 5,19 3,97
Объекты образования 4,40 7,96 5,97 3,55
Объекты здравоохранения 4,58 7,96 5,84 3,80
Объекты спортивного назначения 4,73 7,96 5,19 3,81
IX (г. Лесосибирск) г. Енисейск        
Объекты народного хозяйства 5,11 8,97 5,38 3,97
Объекты образования 4,60 8,97 6,10 3,55
Объекты здравоохранения 4,77 8,97 5,98 3,80
Объекты спортивного назначения 4,97 8,97 5,38 3,81
IX (г. Лесосибирск) Енисейский район        
Объекты народного хозяйства 5,29 9,70 5,52 3,97
Объекты образования 4,75 9,70 6,20 3,55
Объекты здравоохранения 4,92 9,70 6,07 3,80
Объекты спортивного назначения 5,15 9,70 5,52 3,81
IX (г. Лесосибирск) Мотыгинский район        
Объекты народного хозяйства 5,47 10,44 5,66 3,97
Объекты образования 4,89 10,44 6,30 3,55
Объекты здравоохранения 5,06 10,44 6,17 3,80
Объекты спортивного назначения 5,33 10,44 5,66 3,81
X (с. Богучаны)        
Объекты народного хозяйства 5,36 10,10 5,57 3,97
Объекты образования 4,81 10,10 6,23 3,55
Объекты здравоохранения 4,98 10,10 6,10 3,80
Объекты спортивного назначения 5,22 10,10 5,57 3,81
XI (г. Кодинск)        
Объекты народного хозяйства 4,81 7,69 5,19 3,97
Объекты образования 4,36 7,69 5,96 3,55
Объекты здравоохранения 4,54 7,69 5,83 3,80
Объекты спортивного назначения 4,66 7,69 5,19 3,81

Текущие индексы изменения стоимости строительно-монтажных работ по объектам строительства к полной сметной стоимости СМР и к статьям прямых затрат для I зоны Красноярского края (г. Красноярск) к базисному уровню цен на 01.01.1984 г. и на 01.01.1991 г.

Наименование объектов Полная сметная стоимость СМР Статьи затрат
оплата труда эксплуата­ция машин материалы
Объекты народного хозяйства 1991 78,20 129,83 97,65 68,04
1984 126,69 164,01 166,01 117,71
Объекты жилищного строительства -кирпичные 1991 71,99 129,83 88,18 71,35
1984 116,63 164,01 149,91 122,73
Объекты жилищного строительства -панельные 1991 68,51 129,83 85,92 71,36
1984 110,99 164,01 146,06 120,60
Объекты образования 1991 73,46 129,83 98,22 73,19
1984 120,47 164,01 166,97 127,35
Объекты здравоохранения 1991 78,36 129,83 96,98 74,84
1984 125,37 164,01 164,87 127,23
Объекты культуры, административные здания 1991 71,80 129,83 86,82 66,96
1984 116,31 164,01 147,59 115,17

Поделиться ссылкой в социальных сетях:


Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

24962


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 28/03с 29/03
USD ЦБ92,5919 92,26280
EURO ЦБ100,2704 99,7057-1
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании EMAX требуется Оценщик недвижимости в штат
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно